Бухгалтерия, аудит, налоги

можно ли требовать оплату выхода на работу в праздник, если предоставили отгул

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается в двойном размере.
Однако по согласованию с работником ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае день отдыха не оплачивается, а оплата работы в праздничный день производится в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) .
То есть трудовой кодекс предусматривает два способа компенсации:
- или оплата дня по двойному тарифу,
- или оплата дня в обычном размере + не оплачиваемый отгул в другой день.
Таким образом, сам факт предоставления отгула не заменяет полностью оплату работы в праздник.
Если Вам предоставили отгул, то работу в праздничный день все равно должны оплатить (правда не в двойном размере, а в одинарном, и только в том случае, если день отгула Вам не оплачивали).
Геннадий Бумажников
Лучший ответ
выходной и праздник должны оплатить
либо в двойном размере
либо в одинарном с предоставлением отгула
Гуля Габунова
нужно! и по тк в двойном размере
Nasim Nasim
праздничный выходной день и отгул вещи разные со стороны бух. понятий. + надо знать, по ТК работаешь, либо по трудовому договору.
В обоих случаях надо руководствоваться именно тем пунктом договора/ТК который описывает выход на работу в выходной день, либо в день отгула. За выход в выходной день тебе скорее всего заплатят, а если берешь отгул, то его скорее всего перенесут на другой день, согласованный с тобой.