Бухгалтерия, аудит, налоги
Досрочный выход на работу после декретного отпуска.
Сотрудница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет раньше срока, на неполный рабочий день. В каком объеме мы должны выплачивать заработную плату? И сохраняется ли за ней оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если можно, укажите ссылки на законодательные акты. Спасибо.
Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он не теряет права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об этом сказано в ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.
Ставка должна быть не более 0,5 (так обычно указывает ФСС) , соответственно, и получать сотрудница будет не больше 0,5 оклада.
Marina Levyy( Sokolova)
В этом вопросе ФСС не может ничего указывать. По закону женщина должна работать неполный день или неполную неделю. Рабочая неделя состоит из 40 часов. Формально можно работать 39. И уже будет все законно. Но на практике, чтоб не усугублять, сокращают каждый день на 1 час. И пособие полностью получает, и зарплата почти полная.
раньше выйдешь - раньше уйдёшь в очередной
ОПЯТЬ ВЛЯПАЛАСЬ - на ЮМОР отвечала... весь день у меня сегодня такой...
Наталья Степанова
))))))) Все равно спасибо)))))
Ольга Балагурова
не спешите благодарить - я троих до рождения во сне увидела...когда в реали их будущие мамаши впали в глубокую перспективную задумчивость....
Пишет заявление - прошу разрешить мне работу на условиях 7-часового рабочего дня, соответственно оклад пересчитывается по отработанным часам в месяц. Оплата отпуска не сохраняется, только если работник выходит на полный день.
часть 3 статьи 256 трудового кодекса
Я вышла на работу, когда моему ребенку было 8 месяцев, для того что бы сохранить пособие я не должна была работать 8 часов, поэтому у меня был семи-часовой рабочий день. Я получала обычную зарплату и совершенно законно пособие по уходу. Ссылок на закон к сожалению не знаю, но организация у меня была бюджетная и наш юрист очень строго отслеживала законность этих вопросов.
Сотрудницу выводите на 7-часовой рабочий день + 1 час оплата дополнительного перерыва на кормление ребенка (до 1,5 лет)