Бухгалтерия, аудит, налоги

Человек ездил в командировку в другой город, жил у родственников. Нужно ли ему выплачивать квартирные или достаточно су

Нужно ли ему выплачивать квартирные или достаточно суточных, которые установлены приказом по предприятию?
Мурат Болат
у него нет подтверждающих документов на расхода за жилье, чтобы учесть их в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, поэтому только за счет чистой прибыли, если хотите
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Конкретный порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Например, в учреждении может действовать внутреннее положение о командировках, являющееся частью коллективного договора (наряду с положением о системе оплаты труда, положением о премировании и т. д.) , или, допустим, приказ руководителя об особенностях возмещения расходов в связи со служебными командировками. Статья 252 НК РФ позволяет учитывать расходы, которые были подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. У вас такой документ имеется - командировочные удостоверения (приказы о направлении в командировку) .
Поэтому, если у вас есть такой документ (коллективный договор или приказ о «возмещении расходов при командировках) , то вы можете ему выплатить проживание по этой схеме. А если нет- тогда ничего не получится.
за проживание оплатите только в случае предоставления потверждающих документов-если их нет, то и оплачивать не нужно
Сумы командировочных выплачиваються:
1. Расходы на дорогу, при предьявлении билетов
2. Суточные, за каждый день командировки, согласно принятой сумы по предприятию
3. Расходы на жильё, согласно квитанции об уплате за жильё за 1 сутки, но не больше сумы установленой приказом по предприятию.

Что бы получить квартирные, вам нужно будет на предприятии в бухгалтерию предоставить квитанции, об уплате за жильё. Сомневаюсь, что родственики вам такие предоставлят, разве что кто-нить является юр лицом.

Если у родствеников есть знакомые в готеле, договоритесь о получении квитанции об уплате номера в гостинеце.
Обойти проблему оплаты проживания в командировке без документов легко. Можно заказать гостиничные чеки на http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/prozhivanie-bez-dokumentov-v-komandirovke/. Вас проконсультируют и легально помогут решить проблему с наймом жилья без подтверждающих документов.