Размер суточных за 12 дней 30000 рублей ( 12 дней х 2500), если в Учетной политике прописан другой размер, то рассчитываете по своим нормам.
При оплате работодателем налогоплательщику командировочных расходов в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством в следующих пределах (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) :
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Иными словами, сумма суточных, превышающая указанные размеры, будет являться объектом налогообложения по НДФЛ.
Это также касается суточных, выплачиваемых в бюджетных учреждениях (Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-04-06-01/133 (п. 1), от 12.11.2008 N 03-04-06-01/334, от 10.06.2008 N 03-04-05-01/192).
Особенности учета в расходах данных затрат заслуживают особого внимания. Вызвано это тем, что в полном размере такие расходы учитываются только с 1 января 2009 г. (пп. "а" п. 13 ст. 1, ст. 7 Закона N 158-ФЗ) . Ранее данные выплаты признавались только в пределах норм, утвержденных Правительством РФ (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Про суточные. Сотрудник был в командировке с 28.04 по 9.05. Ездил в Данию. Какой размер суточных ???
Норматив суточных в пределах 700 руб. за день нахождения в командировке в России и 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.
Размер суточных при направлении в служебную командировку не ограничен .Размер суточных определяется локальным приказом по организации и фиксируется в "Учетной политике".Но для исчисления НДФЛ с сумм команлировочных, применяются положения главы 24 НК РФ. Если, для примера, организация выплачивает своему сотруднику суточные в размере1000 руб. в день принаправлении в командировку в пределах территории РФ, то сумма свыше 700 руб за каждый день командировки будет считаться доходом сотруника со всеми налоговыми последствиями. Аналогично и при командировках за пределы РФ. Если сотрудник направлен, допустим в Данию и ему выданы суточные из расчета 3000руб. в день, то у командируемого образуется облогаемый доход в размере 500руб (3000-2500). за каждый день пребывания в Дании. Но следует иметь ввиду, что на расходы относится вся сумма выданных сотрунику денежных средств, определенная "Учетной политикой" .День приезда на территорию РФ тарифицируется по нормам, предусмотренным как при командировкам на территории РФ.
Ограничения по суммам командировочных расходам распространяются на организации, финансируемые из бюджетов различных уровней на основании Постановлений Правительства РФ.