дт 50 кт 51 оприходование денег в кассу
дт 70 кт 50 выдача зарплаты
Бухгалтерия, аудит, налоги
Ип снимает деньги с рачсетного счета себе на зарплату! Какая проводка, и что в ПКО и в РКО указывать?
Предпрениматель не начисляет себе зарплату, так как деньги и так его собственность, поэтому снимаете в банке к-т 51 д-т 50, выдали себе пишите к-т 50 д-т 99 основание : доход предпринимателя.
ИП снимает не на зарплату себе. У него нет зарплаты. Он снимает на личные нужды. И тут 70 счт не пойдет. Налоговая рекомендует писать в расходнике "выдачи на личные нужды". А вот про счет ничего сказать не могут. Поэтому я сразу ставлю на 99.1 Прибыль\убыток. Просто если поставить на 70, то надо и начисление делать. Можно, наверное, сделать Д 99.1 - К 70, потом Д 70 - К 50.1. Проводка лишняя смысла не прибавляет.
Поэтому приходую в кассу Д 50.1 - К 51, выдаю Д 99.1 - К 50.1.
А когда перевожу на карту, то Д 99.1 - К 51.
проводка -
ПКО Дт 50 Кт 51 поступление денежных средств с расчетного счета для выплаты заработной платы
РКО Дт 70 Кт 50 выплата заработной платы по платежной ведомости № хх от хх. хх. хххх.
Либо сразу: Дт 70 Кт 51 заработная плата за ххххххх месяц 20хх года - если деньги перечисляются на личную карточку без поступления в кассу.