Ну, если ты о юридической форме вопроса и о ситуации именно с Даймлер, то для этого нужно хорошо знать американское законодательство. Этими знаниями я не обладаю. А по сути.. .
"Откат" - жаргонное выражение, которое подразумевает совершенно конкретную форму коммерческого подкупа (статья за коммерческий подкуп есть в УК РФ) .
Это возвращение части платежа за товары/услуги - плательщику в разных формах. (Откат части платежа назад) . Это предварительный сговор должностного лица, от которого зависит решение о выборе поставщика с поставщиком . На сумму "отката" завышается стоимость товара/услуг. А после платежа - "откат" "возвращается" - "откатывается" лично лицу, выбравшему поставщика. (как правило нал из черной кассы) . Но кое кому из турецких компаний я переводил деньги на счет по безналу.
А комиссионные - это официальное вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру за посреднические услуги. (Договор заключается, налоги платятся и т. д.)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Чем комиссия отличается от отката? Только отвечайте серьезно, ответы "ничем" прошу не давать.
комиссионные выплаты определяются договором, и облагаются соответствующими договору налогами. а откат - ничем не облагается))))
Юлия Келлер
Почему Даймлеров за жопу взяли? Они же платили комиссионные, а фактически это оказалось взяткой. Налоги с комиссионных - уплачены. Значит, дело не в налогах, а в форме.
с комиссии получающая сторона налоги заплатит, а с отката ничего
Юлия Келлер
комиссия - официально, а откат - на "лапу"
Юлия Келлер
Комиссионнные выплачиваются по договору комиссии. Посредник как правило привлекается для увеличения объема продаж и как следствия уменьшения закупочной цены товара, т. к. чем больше объемы, тем выше скидка. Про Даймлеров сильно глубоко не копала - но впросы есть - имели ли они права отдавать товар на комиссию? У них как правило диллерские схемы - это несколько иное. Если да - то какова выгода от этого?
Откат, это когда ты даешь деньги чтобы тебе работу дали, или товар. Т. е. ты платишь чтобы получить ТЕБЕ, а не кому-то другому.
А комиссионные это просто вознаграждение за сделку. Т. е. их мог заплатить ты, а мог кто-то другой. просто ТЫ заранее заплатил Откат =) ;)
Юлия Келлер
Женская логика - это синоним полнейшей неразберихи?
Комиссия обычно проводится по документам, откат, то что дается наличкой и об этом вообще никто не знает) ) и проходит оно мимо налогов
Юлия Келлер
А по сути? Вот, например, Даймлер платил комиссионные русским чиновникам, а инкриминируют им взятки. Значит, комиссионные имеют принципиальное отличие от простой взятки, только узаконенной.
Павел Павлов
чиновники не имеют права на коммерческий доход.