Бухгалтерия, аудит, налоги

объясните я туплю, у кассовых ордеров номер обязан идти по порядку?

на нашем предприятии отбиваются чеки, но но деньги могут поступить позже, поступившие суммы разносятся по датам отбитых чеков, короче получается путаница с номерами, как к этому отнесутся в случае проверки кассовой дисциплины?
Татьяна
Ирина, ну, во-первых, это прямое нарушение кассовой дисциплины, Вам нужно переделать все приходники так, чтобы они шли по порядку, а дата совпадала с датой чека.
А, во-вторых, под конец дня Вы выводите остаток по кассе, так вот этот получившийся остаток должен копейка в копейку совпадать с той суммой денег, которая у Вас в сейфе!
А по поводу: "Почему главбух не вмешивается", - а что тут непонятного, за кассу отвечаете Вы и, уж тем более, за своевременное и полное отражение кассовых операций, а при любой проверке это будет расценено, как недостача (чеки пробиты, а деньги в кассу не оприходованы) , потому главбух и отстраняется, кассир-то Вы, так что если что и отвечать Вам, и выявленную недостачу, кстати, тоже Вам покрывать. Подумайте, а если недостача в крупных размерах.. .
Меняйте сложившуюся систему, мало ли как там привыкли, если это прямое нарушение кассовой дисциплины, за которую Вы, а не они, несёте ответственность!
Геннадий Карасев
Лучший ответ
Татьяна дело в том что я только устроилась) и дела мне как бы передают, вот у меня и возникают вопросы на которые я не могу ни у кого найти ответов... но спасибо я все поняла, в принципе у меня возникало предложение теперь вручную перебить по порядку номера, и тп, но тоже пока не получила согласия..
Татьяна а чеки пробиты а деньги не оприходованы потому что деньги сдаются операторам и сейф у них, я лишь забираю их тетрадь и сверяю поступившие суммы по мною пробитым чекам, в случае не оплаты на чек просто составляется акт о возврате.. вобщем как то такая схема..
да - в хронологическом порядке !
Илья Фокин
Татьяна понимаю.. но не пойму почему главный бухгалтер толком не может объяснить как мне поступать, веду теперь кассу, до меня система уже отработана так как я описала выше.. ведь потом в случае проверок я буду крайняя...
конечно
M_Moro Ms_Moro
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден ЦБ РФ от 22 сентября 1993 № 40 (далее – Порядок) .

Для осуществления расчетов наличными денежными средствами каждой организации необходимо иметь кассу. При этом организация обязана соблюдать требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. Он утвержден письмом ЦБ РФ от 04 октября 1993 № 18:
Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Прием наличных денежных средств предприятиями при осуществлении расчетов с организациями и населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Денежные средства могут поступать в кассу предприятия из различных источников (с расчетного счета предприятия, от покупателей и заказчиков) .
Все кассовые операции, проводимые организациями, должны оформляться первичными документами (приходными, расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями и т. д.) .
Поступление наличных денег в кассу предприятия оформляется приходным кассовым ордером, а выдача денежных средств - расходным кассовым ордером и производится только в день их составления.
Первичные кассовые документы должны быть заполнены четко, подчистки или исправления в этих документах не допускаются.
Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» предусмотрены формы по учету кассовых операций:
по учету кассовых операций
N N КО-1 "Приходный кассовый ордер", КО-2 "Расходный кассовый ордер", КО-3 "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов", КО-4 "Кассовая книга", КО-5 "Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств";
Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и т. п. и т. д.
Denis Permyakov