Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговый вычет,помогите....
При подачи необходимых документов, подтвержающих расходы на обучение и составление декларации по форме НДФЛ-3,вам должны вернуть НДФЛ в размере 18000* 0,13,т. е НДФЛ при этом будет исчисляться от суммы годовой оплаты за обучения, но не более суммы начисленного и удержанного из ваших доходов работодателем.
Только если Вы работаете и у Вас есть налооблагаемый доход. Отдайте все в Вашу бухгалтерию. Еще Ваши родители могут получить вычет.
Рассчитывайте только на 13% от 18000 руб.
Заполняете Декларацию 3-НДФЛ, берете справку с места работы ф. 2-НДФЛ, копию лицензии, договора с учебным заведением, платежные документы и заявление о возврате НДФЛ. Со всеми документами в налоговую по месту жительства, не забудьте паспорт.
возвращают тебе НДФЛ
Правильны ответ у Литвиновой, плюс Коваленко.
Если работаете и сможете получить справку 2 YLAK? то после подачи декларации можете получить до 13% от стоимости обучения но не более сумм уплаченного за этот же период налога и не свыше при стоимости обучения не выше 50 000 руб
Если у учреждения в котором учишься есть лицензия, то по окончанию года заполняешь декларацию (+ ксерокопия лицензии, ксерокопия договора, заявление на возрат подоходного налога) и сдаешь в налоговую. Возврат с 18000 составит 2340. Декларацию можно сдать в течении трех лет. Либо можно получить уведомление с налоговой и подоходный налог вернут на работе (пересчет НДФЛ будет произведен с начала года)
Да и еще. Если не работаешь то договор с учебным учреждением необходимо составить на человека который работает и может получить возврат НДФЛ. В квитанции об оплате должен фигурировать тот человек который претендует на возврат.
Государство ничего не должно. Т. к. Вы по собственному желанию поступили учиться, за свой счет. Никаких вычет не полагается.
Mikhail Medvedev
Ответ неверный...Ст.219 НК.Зачеи отвечать,ели не знаете.