Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС -авансы 76АВ
Подскажите пож-та, важно ли елать обязательно с/фактуру выданную на авнас то бишь счет 76АВ Дело втом, что апример мне поступило о покупателя 800000 руб на62.02 и что я автоматически должна сделать аванс 76АВ. А потом какие оперции с оей стороны должны быть????когда мы им отгрузим аванс и они нам оплатят полную стоимость за товар!!!!
Для того чтобы правильно и своевременно исполнить свои обязательства по НДС при получении предоплаты, продавцу необходимо:
1. Определить налоговую базу, с которой нужно исчислить НДС.
2. Определить подлежащую применению ставку НДС.
3. Исчислить сумму НДС.
4. Оформить счет-фактуру.
При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав вы обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ) , а также выставить счет-фактуру.
Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ) .
Итак, по общему правилу при получении аванса вы должны:
- выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты;
- первый экземпляр счета-фактуры передать покупателю;
- второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом в книге продаж в графах 5а и 6а следует поставить прочерки
аванс получен:
дт 51 кт 62.2
счет-фактура на аванс выставлен:
дт 76.ав кт 68.2
отгружены тмц и зачтен аванс:
дт 68.2 кт 76.ав
3. Исчислить сумму НДС.
4. Оформить счет-фактуру.
аванс получен:
дт 51 кт 62.2
счет-фактура на аванс выставлен:
дт 76.ав кт 68.2
отгружены тмц и зачтен аванс:
дт 68.2 кт 76.ав
Вы обязаны выставить счет-фактуру на аванс в течение 5 дней, если не было отгрузки м заплатить с этой суммы НДС. Счет-фактуру может не выставлять счет-фактуру только продавец-производитель, который изготавливает товар более полугода. НДС с авансов при реализации потом зачитывается.