Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП снялся с регистрации, может ли ФНС, назначить камеральную проверку, и в какие сроки?
И ещё момент, из чего начисляется налог ЕСН за 2009 год, если деятельность ИП не велась в течение 2008, 2009 года?
Насчет не пустят "гостей из налоговой" Вы несколько погорячились. При проведении выездной проверки налоговая инспекция имеет право привлечь органы внутренних дел (оперативно-розыскной отдел по налоговым преступлениям) , в том числе и для того, чтобы законно проникнуть в квартиру и провести изъятие документов (при необходимости) . Другое дело, что проводить выездную проверку не имеет смысла, т. к. нецелесообразно.
Далее: камеральная проверка по закону длится 3 месяца со дня предоставления декларации, т. е. проводить проверку вполне законно. Проверяется же период, в котором деятельность ИП осуществлялась (т. е. статус ИП у лица официально был) ? Тот факт, что сейчас она прекращена и статус ИП утрачен, от обязанности уплачивать налоги за период ее ведения не отменил (на этот счет есть и судебные решения) .
При этом налоговым органам предоставлено право затребовать пояснения или подтверждающие документы.
Вы находились на ОСНО, поэтому Ваши доходы стоят в прямой зависимости от ведения деятельности. Вот этот факт Вам и следует подтвердить (нет договоров, не было арендуемых помещений, не было трудовых договоров и т. п. , книгу доходов и расходов пустую предоставьте, наконец) . Тут Вам может помочь и факт прекращения деятельности ИП официально (да, деятельность не велась, два года ждали, может сумеем раскрутится, увидели, что нет - ликвидировались) .
Насчет базы по ЕСН: все верно, для ИП это "доходы минус расходы". Если доходов не было, то и ЕСН речи быть не может.
могут в течение 3 лет после закрытия ИП потребовать все документы.
после исключения из реестра проверок не делают.
КП проводятся во время работы и сдачи отчетности. Начислять в налоговом органе вам было нечего если вы не вели деятельность и сдавали нулевые декларации
Статья 88 НК РФ
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету) , если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Может быть Вы имели ввиду выездную налоговую проверку? Потому как назначают именно выездную. Почитайте.
http://www.bishelp.ru/kontrol/nalogovaya/nalinspekcia/viezdnaya/index.php
Если деятельность предпринимателем не велась, то "ЕСН для предпринимателей" не начисляется. А вообще, налогооблагаемая база по ЕСН определяется = "валовый доход" минус "расходы, связанные с предпринимательской деятельностью"
Влад Ульянов
Выездной никак не получится, потому, как юридический адрес предпринимателя значился домашний адрес, наврядли кто-то домой пустит гостей из налоговой.
В самом *Уведомление*: Явится для дачи пояснений в отношении нулевых доходов, в связи с тем, что вами по стр.100 Декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей заполнены нулевые показатели (за 2009г).
На основании п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
На основании п5 ст. 23 Налогового кодекса РФ необходимо представить в налоговый орган книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций за 2009 год.
Влад Ульянов
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную часть 1 статьи 19.4 КоАП.
______________________________________________________________________
Странно как-то получается, два года молчали, получая нулевые декларации, а тут такой *наезд*.
_________________________________________________________________________
ИП действительно не работал в течение двух лет. Ранее работал на общей системе налогообложения. На данный момент пытаемся хоть что-то понять, и подготовится к встрече…. Т.е. с чем идти, какими законами *вооружиться*.