Бухгалтерия, аудит, налоги
УСН доходы минус расходы,если не ведется бухгалтерия,как тогда учитывают доходы,ведь кассы то нет,с метража помещения?
Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов и кассовую документацию, т. е. выписывать приходные и расходные кассовые ордера и вести кассовую книгу. Насколько честно учитываются доходы в данной ситуации каждый решает сам. Если есть поступление денег на расчетный счет, а так же обороты с организациями, то налоговики это легко проверяют, а вот поступления от физлиц проверить сложнее.
с метража платят УСН, у вас должна быть книга доходов и расходов. кассовая книга и все документы по кассе (приходные, расходные, авансовые отчеты) . Словетую срочно нанять бухгалтера и все восстановить.
кассу не иметь право при ЕНВД, а базовая доходность от метража магазина (опять же при ЕНВД)
Налоговая с определением базы заморачиваться не будет. Начислят 15% со всего дохода!
Учет доходов и расходов ведется в "Книге учета доходов и расходов".
значит так, в первю очередь вспомните, что вы обязаны вести книгу доходов и расходов, на осонове которых, собственно, и определяете суммы ваших доходов и расходов. при этом применяем кассовый метод, т. е. в качестве доходов учитываем только то, что фактически получили. кстати, по поводу того, что не ведется бухгалтерия.... учет ОС вести продолжать нужно.. . и еще, вы бы все же продолжали вести учет в полном объеме, а то, не ровен час, потеряете еще право на упрощенку.... сложно будеть, это точно... .
удачи в составлении книги учета!
Доходом при УСН являются суммы поступившие на расчетный счет и суммы поступившие в кассу через ККМ.
Если торговая площадь менее 150 кв. м, то подпадаете под ЕНВД.