Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП закупающий товар за границей работать по УСНО, и как доказывать что вы работаете за нал? Какие тонкости?

Яна Кепская
НК РФ гл. 26.2 ст. 346.11 п. 1 индивидуальные предприниматели имеют право применять УСН при соблюдении условий ст. 346.12 (размер дохода от реализации, производство подакцизных товаров, ср. численность работников, остаточная стоимость ОС и НМА) . В п. 3 ст 346 сказано, что ИП не уплачивает НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. - вывод: положительный ответ на Ваш вопрос. Этой же статьи п 4 "...сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок предоставления стат. отчетности". Из этого следует, что расчеты наличными средствами проводить можно, НО установлен лимит расчетов за наличные деньги с организациями (60 т. р. или 100 т. р. не следила за изменениями) по одному контракту. Оправдательными документами по расходу и приходу денежных средств служат приход и расх кассовые ордера, с приложением документов, подтверждающих цель оплаты: товарных накладных, счетов, счетов- фактур, товаро-транспортных накладных, квитанций об уплате наличными, кассовые чеки ККТ и др.
Комментарии к "комментариям". Можно, но ОСТОРОЖНО!! ! Налоговой ничего не стоит проверить формы расчетов нал или безнал проходит. Банки сообщают об открытых расчетных счетах. Наверняка возникнет вопрос - зачем? Уж поверьте многолетнему опыту налогового инспектора.
Муслим Бериев
Лучший ответ
Если Вы просто челночите, то можете работать на УСЕО с объектом доходы, и никаких расходов не показывать. Если Вы закупаете по контракту, то ни одна фирма за бугром не будет работать за наличный расчет.
Ольга Идрисова
Яна Кепская что такое УСЕО?, что касается безнала в том то и дело если я буду работать по безналу придется переходить с УСНО на ОСНО, но вопрос не в фирме а в том как у меня будут дела с налоговой, деньги я могу перевести по безналу а показать как наличный расчет налоговой
при ввозе товара на таможенную территории России вы становитесь налоговым агентом, должны заплатить НДС на таможне, либо в налоговую (зависит от страны, откуда ввозите) . Оплачивать наличными можно, но не более 100000 по одному договору. Доказательство документы, подтверждающие факт оплаты. Вопрос только в том, как вы собираетесь обойти валютный контроль банка при заключении контракта с зарубежным контрагентом.
Ольга Идрисова А чего мы надрываемся. Товарищ то с вольной краины. А мы ему тут припетии Российского законодательства рассказываем:)
Не знаю как ваша налоговая, а наша точно задолбала бы проверками. Итак половину счетов-фактур не принимают. А тут еще приходник "липовый". Банковские платежи все-таки надежнее в качестве подтверждения расходов.