Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП закупает оптом товары для детей у производителя, с целью последующей розничной реализацией через свой магазин....

цены производителя включают в себя 10%НДС .Обязан ли этот ИП использовать НДС при продаже в розницу или же он продаёт товар в розницу не учитывая НДС ?

Вопрос конечно дурАЦКИЙ, но у нас зашёл небольшой спор .
Evgey Balagur
Да, НДС входит в стоимость товара, если ООО или ИП не работает с НДС. Иначе, он должен приходовать товар без НДС, а НДС выделять на отдельном счете
Алёна Чеботарёва
Лучший ответ
Пример

Организация ведет учет по продажным ценам. Стоимость товара -- 1000 руб. Цена реализации данного товара -- 1400 руб. Весь реализуемый товар облагается НДС по ставке 20%.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60
-- 1000 руб. --оприходован товар;

Дебет 19 Кредит 60
-- 200 руб. --отражен НДС;

Дебет 60 Кредит 51
-- 1200 руб. --оплачен товар поставщику;

Дебет 68 (субсчет «НДС» ) Кредит 19
-- 200 руб. --сумма НДС по товару принята к вычету;

Дебет 41 Кредит 42
-- 400 руб. --отражена торговая наценка.

При реализации товаров:

Дебет 50 Кредит 90-1
-- 1400 руб. --поступила выручка в кассу магазина;

Дебет 90-2 Кредит 41
-- 1400 руб. --списана учетная стоимость проданных товаров;

Дебет 90-2 Кредит 42
-- 400 руб. --сторнирована сумма торговой наценки, относящейся к проданным товарам;

Дебет 90 Кредит 68 (субсчет «Налог с продаж» )
-- 66,67 руб. (1400 руб. : 105% х 5%) -- начислен налог с продаж;

Дебет 90 Кредит 68 (субсчет «НДС» )
-- 222,22 руб. [(1400 руб. - 66,67 руб. ) х 20% : 120%1] -- начислен НДС;

Дебет 90-9 Кредит 99
-- 111,11 руб. [1400 руб. - 1400 руб. - (-400 руб. ) - 66,67 руб. - 222,22 руб. ] -- определен финансовый результат от данной операции (прибыль) .

НДСом облагается вся сумма
при оприходовании НДС включается в стоимость, и формирует конечную цену товара