Бухгалтерия, аудит, налоги

Кассовая дисциплина у ИП

Много споров было про ведение кассы у ИП. Нужна кассовая книга или нет? Почему то даже разные аудиторские компании дают разные ответы!! ! И разные нормативные документы противоречат друг другу.
Так какое же верное решение? И каким документом руководствоваться?
Кассовую дисциплину проверяет банк, поэтому было бы целесообразно спросить у банка, в котором Вы обслуживаетесь, как это должно выглядеть. Имела дело с разными банками и разное отношение. Я так думаю, что вести ее надо. Не предусмотрено правил ведения для ИП кассовой книги, поэтому вести так лишь бы была.
Потому что все письма законодательных органов твердят об этом, правда не разъясняют порядок. А доказывать в судебном порядке себе дороже выйдет.
Александр Макаров
Лучший ответ
Светлана Кузнецова А если у ИП счета в банке нету и не будет, то кто кассовую дисциплину проверит???
Вот этим документом обязаны руководствоваться все хозяйствующие субъекты.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9963;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F26476498D3E7CD62486831428A5C2B5
Ведение кассовой книги у ИП никто не отменял и расчет налом не больше 100 т. р. по одной сделке, так же как и прем денег не больше этой суммы наличкой.
Веду несколько ИП - кассовую книгу виду только у половины, так на всякий случай
Если Вы ведете все бухгалтерские регистры, то логично было бы вести и кассу, но с другой стороны у ИП деньги личные и он волен ими распоряжаться по своему усмотрению у ИП нет лимита кассы, какие претензии ему можно предьявить?
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=123341
может, найдете ответ на свой вопрос
кассовую книгу вести обязательно нужно: зачем вам лишние проблемы. Ведь ответственность за несоблюдение кассовой дисциплины значительна...
Точно в каком документе прописано не помню, но в законодательстве точно прописано, что кассовую дисциплину должны вести все, вне зависимости от формы собственности и системы налогообложения.
кассовую книку необходимо вести.