Бухгалтерия, аудит, налоги

Ип ЕНВД. Кассовая дисциплина?

ип, енвд. открыт расчётный счёт. как правильно вести кассовую дисциплину. какие документы нужны? как я правильно понимаю, я освобождена от обязанности вести бух. учёт. но что по поводу кассы? большой вопрос. подскажите, плиз.
Кассовую дисциплину не ведут- ее соблюдают. Законодательство прямо указывает на обязанность вести учет кассы в соответствии с нормативными актами, независимо от того ведете вы бух. учет или нет.
Алексей Землянский
Лучший ответ
С этого года действует "замечательное" Положение ЦБ РФ № 373-П от 12 октября 2011 года о порядке ведения кассовых операций. Ознакомьтесь и следуйте указаниям))))) . Не забудьте сами себе рассчитать и установить лимит кассы. По поводу предыдущего выступления: личные приходуете ПКО как пополнение оборотных, а расход на собственные нужды - РКО "доход предпринимателя".
Олег Цымбал
Вопрос не так и прост как кажется. ЦБ добился своего и "внедрил" кассу для ИП. Ответы типа читайте инструкцию, положение ничего не дадут.
Ну нет в положении ничего о том как оприходовать деньги из "кармана" ИП в кассу. Нет там и того как он должен забирать деньги из кассы на свои личные расходы. У ИП деньги не деляться на личные и на "предпринимательские, они все являются его собственностью, это Вам не организация, где учредитель прямо выделил свою средсва для ведения бизнеса, вложив их в уставной капитал. И вообще это не Положение, а бред сивой кобылы, непонятно как МинЮст такое пропустил.
Вся выручка является собственностью ИП, и что теперь? Неужели ИП нужно брать СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги из виртуальной кассы, и потом еще и отчитываться на что он их потратил?
В настоящий момент Вам никто четкого и ясного ответа дать не сможет. Остается только надеятся что все утесется, и кто-то из грамотных ИПшников обратится в КС, хотя в нашей стране вероятность того что и КС не поможет весьма велика.
Предприниматели, уплачивающие ЕНВД, обязаны ежеквартально сдавать отчетность. Отчетность по ЕНВД (налоговая декларация) сдается в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом) . Налоговая декларация по ЕНВД сдается по форме, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.2008 № 137н.
Обсудим бухгалтерский учет при ЕНВД. Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ предприниматели без образования юридического лица не обязаны вести бухгалтерский учет. Таким образом, предприниматели ни при ЕНВД, ни при других режимах бухгалтерский учет не ведут.
насчет кассы, читайте новый закон о кассовой дисциплине:
Положение «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» , номер документа 373-П от 12 октября 2011 года. Регистрационный номер в Минюсте 22394, опубликовано Положение в журнале Вестник Банка России 30 ноября 2011 года.
http://www.klerk.ru/buh/articles/253703/