Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на ЕНВД. Может ли банк требовать проверку кассовой дисциплины и УСЛОВИЙ работы с денежной наличностью.

И требовать: - установить лимит кассы; -отчеты кассира; -авансовые отчеты; -журнал-ордер №1; -анализ счета 50;
да, может и требует, так как ИП обяазны тоже утверждать лимит кассы
Андрей Шустов
Лучший ответ
Тенбаева Индира а согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ предприниматели без образования юридического лица не обязаны вести бухгалтерский учет.
Нас тоже, можно сказать заставили.... Предупредили что будет проверка, за какой период (что бы у нас все было хорошо) но так и не пришли, видно где-то на других ИП застряли)))) ) Авансовые отчеты у ИП - если он единственный сам у себя - полный маразм (даже и не заморачивайтесь) списывайте все на 91/2 - доход предпринимателя и все.
Н*
Николай *****
Посылай такой банк
Тенбаева Индира а основание "что я их посылаю" какое написать?
Банк выполняет предписание ЦБ. Зачастую достаточно письменного отказа со ссылкой на нормативные документы (это если конечно у вас банк нормальный) . На данный момент это больше похоже на очередную бюрократическую возню с бумажками.
Я лимит не подписывала, правда мне пока что и не подсовывали. Но на всякий случай веду в 1С приходники-расходники с нулевым остатком на конец дня. Полученное списываю на доход предпринимателя или называйте это как угодно, смысл один. Банк на такие действия дал добро, правда неофициальное, но всё же.. . Писем счастья пока не шлют :)
"Правила организации наличного денежного обращения"- о кассе для наличных, о сдаче в банк сверх лимита, о установлении лимита- ЦБ говорят точно только о юр. лицах, а не о ИП.
А "порядок ведения кассовых операций"-о том же - ЦБ гласит так: "предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем-предприятия) независимо о организационно-правовых форм и сферы деятельности".Вот эта формулировка не понятна мне.
У меня в банке уже в прошлом году проверку провели. Смешно получается6 предприниматель сам приходует себе выручку - расписывается и за бухгалтера и за кассира, потом сам себе выписывает деньги- часть под отчет, на закуп товара (ведется учет по подотчетным средствам) , вторая часть на личные нужды ЧП. В расходниках ЧП расписывается за руководителя, за бухгалтера, за кассира и за то, что получил деньги. Потом составляет авансовый отчет - сам его подписывает, сам себе утверждает и за бухгалтера еще подписывает. Маразм сплошной, но в акте указано, что все ведется в соответствии с законодательством.
Это спорный вопрос на самом деле. Все денежные средства находящиеся на расчетном счету-это личные средства предпренимателя. Следовательно банк подсчитывает и устанавливает лимиты на карман физического лица. Т. е вы должны отчитаться за все покупки, купили булку хлеба сохранили чек и прочее. Центробанк если не ошибаюсь с 2009 года ввел проверку кассовой дисциплины для ИП. Почитайте в интернете там много обсуждений по вашему вопросу.
~Yuliya_I_Andrey ~