Бухгалтерия, аудит, налоги

на конец месяца сумма по всем счетам по дебету, должна совпадать с суммой по всем счетам по кредиту?

Elnur Idrisli
Если оборотка не идет (разница в Д и К) - составляй шахматку, там видно откуда что пошло и какие суммы не идут. Баланс он на то и баланс (а оборотка по всем счетам и есть баланс) , чтоб сходиться до копеечки. С шахматкой помогу, если что пиши в личку
Бахытбек Балабеков
Лучший ответ
сумма дебетовых оборотов должна =сумме кредитовых, тоже самое с сальдо. Ищите, где то пропустили.
Почему она должна совпадать? Если я в долг купила стол-стул, то не означает, что мой клиент подстригся в моей парикмахерской в долг на ту же сумму.
Ноль должен быть в сальдо, а дебет-кредит между собой никак не связаны.
Урмат Бекишов
Наталья Суворова любая хозяйственная операция предполагает учет того, что мы имеем и откуда это имеем, поэтому покупая стул, даже в долг, нуля ну никак не может быть, для этого существуют счета - деньги в пути или отгрузка товара под реализацию... на все выдается документ, имеющий юридическую силу и относящийся на тот или иной бухгалтерский счет.
Да! Проверяйте каждую хозяйственную операцию - проводки
Основополагающий элемент метода БУ - принцип двойной записи, что означает: при отражении хоз. операции на сч. сч. БУ ее стоимостная оценка - сумма отражается дважды: по дебетовой стороне одного счета и по кредитовой стороне - другого. Это предполагает равенство оборотов за отчетный период по всем счетам. Кроме того, и сальдо входящее и конечное по данному периоду по Д и К также равны. Попытайтесь сначала САМИ найти ошибки. В большинстве случаев они находятся на тех счетах, которые закрываются (не имеют сальдо) - забывают один из оборотов занести. Например, сч. сч. 20 (если не осталось не завершенное производство) , 25, 26, 44, 90,91,99.
Олег Марков
совпасть должно непременно по всем трем колонкам оборотно-сальдовой :
С-до Начальное Дт = С-до Начальное Кт, Обороты Дт = Обороты Кт, С-до Конечное Дт = С-до Конечное Кт.... не совпасть? Как в песне - первым делом самолеты.. . рисуйте, аналитика, шахматка.. . и комп вам в помощь...
Elnur Idrisli есть оборотная ведомость (задание на бумаге) это не то что оборотно-сальдовая, или как? там три колонки, первая-остаток на начало мес по Дт и Кт по сем счетам, вторая-обороты за месяц, и третья- надо было высчитать остатки по Дт и Кт на начало след. мес
оборотку скинь на мыло
Elnur Idrisli не скинуть, это задание на бумаге, просто там на начало месяца по всем счетам дебета и кредита суммы одинаковые общие, потом мы записали все обороты по счетам за месяц, вот я и подумала так же должно быть , т.е. суммы совпадать или не обязательно?