Бухгалтерия, аудит, налоги
ооо купила цемент для заливки пола в складском помещении, как отразить в бух. учете? проводки?
Дебет 10 кредит 60
Независимо от того, каким способом получены материалы:
– необходимо оформить их поступление первичными документами (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) ;
– необходимо отразить их в бухучете по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).
Если материалы поступают по возмездным договорам, организация получает от поставщика (грузоотправителя) :
– расчетные документы (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.) ;
– сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, удостоверения качества и т. п.) .
Об этом сказано в абзаце 1 пункта 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
При поступлении материалов:
– проверяется соответствие документов условиям договора (ассортимент, количество, цены, способ и сроки отгрузки и т. д.) ;
– проверяется правильность расчетов в расчетных документах.
Если организация приняла решение отражать на счете 10 материалы по фактической себестоимости, то при поступлении материалов делается проводка:
Дебет 10 Кредит 60 (76)
– отражено поступление материалов по фактической себестоимости (с учетом транспортно-заготовительных расходов) .
Если вы получили счет - фактуру, то выделяете НДС
Д19/3 К 60
Потом этот НДС берете к зачету
Д68/2 К 19/3
При поступлении материалов:
Дебет 10 Кредит 60 (76)
Д19/3 К 60
Потом этот НДС берете к зачету
Д68/2 К 19/3
И не забудьте провести списание цемента
Д 26(44) К 10
Дт 10 Кт 60, 76 - преобретены мат.
Дт 19 Кт 60, 76- выд ндс
Дт 68 Кт 19 - зачсет НДС
Дт 68 Кт 51 - перечислен НДС
Д60, 76 Кт 51 - перечислена сумма по мат (в т. ч. НДС)
Дт 19 Кт 60, 76- выд ндс
Дт 68 Кт 19 - зачсет НДС
Дт 68 Кт 51 - перечислен НДС