Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему НДС выделяется организацией,а в балансе он вообще не отражен? Бухгалтеры подскжите???

Почему НДС не отражается в балансе? Прежд всего это говорит о вашей хорошей работе в части того, что вам хватает НДС, который вы начисляете при производстве продукции или при оказании услуг, для принятия к зачету НДС, приходящего к вам в счетах по поступающим ТМЦ, услугам, значит вы не затоварены, значит, что у вас нормальное финансовое состояние.
НДС имеет 2 стороны медали:
с одной-вы начисляете НДС, когда реализуете свои услуги или продукцию -этот НДС вы начисляете к уплате- Кредит счета 68/2;
с другой- когда вы получаете счета по материалам, услугам вы относите НДС, что в счетах на Дебет счета 19 НДС, вы этот НДС ставите к зачету, т. е. кредитуете счет 19 и дебитуете счет 68, полученная разница может с полюсом или минусом. Так вот плюсовую разницу вы перечисляете в бюджет, а минусовую вы должны возместить из бюджета.
Производя эти операции в балансе прдприятия, НДС в настоящее время почи всегда отсутствует, так как весь НДС учтен, все расчеты закрыты.
Татьяна Афанасенко
Лучший ответ
Отражается в активе баланса по строке 220 - сальдо счета 19 - НДС по приобретенным ценностям, по строке 270, если сальдо по счету 68 (НДС) дебетовое и строке 624 пассива, если сальдо по счету 68 - кредитовое.
Нет сальдо ни по 19 ни по 68 на дату составления бух. отчетности. Зато он хорошо виден в налоговой декларации п налогу на добавленную стоимость. Вот там его навалом.
Elvin Huseynov
отражен в балансе! в выплатах бюджету, по налогам и т. п.
Второй раздел баланса... (пассивы)