Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему ндс с предоплаты учитывается через 76 счет? Объясните смысл проводок.

Лиана Lulu
это он в 1С на 76 счете.

в Инотеке, Турбобухгалтере он отражается на 62 счете - в итоге ты не можешь понять, сколько ты должен покупателю - на 62 счете долг за минусом НДСа с аванса. Если весь НДС по 18% - можно посчитать, а у нас там были журналы которые тогда облагались по ставке 10% - хрен проссышь.

Т. е. проводки такие:
д. 51 к. 62 118000 - получен аванс от покупателя
д. 62 к. 68 18000 - НДС с аванса начислен к уплате в бюджет.
В итоге на 62 счете остается 100000 руб, хотя на самом деле задолженность перед покупателем 118000 руб.
Кстати, такая схема дается во многих пособиях и образцах проводок.

В 1С схема другая:
д. 51 к. 62.2 118000 - получен аванс от покупателя
д. 76.АВ к. 68 18000 - НДС с аванса начислен к уплате в бюджет, этот НДС отражен на счете 76.АВ
Тут видно на счете 62.2, что мы должны покупателю 118000 руб, а на счете 76.АВ - запомнен НДС, уплоченный с аванса полученного, который НДС мы потом примем к вычету при отгрузке в счет этого аванса.

При таких подходах будет разная валюта баланса - в первом случае актив 100000 и пассив 100000,
в случае 1С - актив 118000 и пассив 118000.
Мы когда слезали с Турбобухгалтера на 1С - переносили остатки - у меня баланс на 31.12.2007 и и на 01.01.2008 из-за этого отличался - я бухгалтерскую справку писал.

НО! Начиная с отчетности за 2012 год 1С почему-то решил в балансе долг перед покупателями по авансам полученным показывать свернуто - т. е. за минусом этого НДСа, т. е. счет 76.АВ 1С механически не включает в актив баланса, а в пассиве из задолженности перед покупателями по авансам полученным по счету 62.2 вычитает остаток по счету 76.АВ! Т. е. опять стало как в Турбобухгалтере! Причем это стало именно с отчетности за 2012 год - за 9 месяцев того же года все было нормально. При этом 1С ссылается на какой-то аудиторский стандарт.
Причем в Турбобухгалтере такое заполнение баланса прямо следовало из остатков по счетам, а в 1С приходилось остатки по счетам перед попаданием в баланс напильником дорабатывать (минусовать счет 76.АВ)

Это я к тому, что когда будете в 1С в балансе кнопочку "Заполнить" нажимать - имейте это ввиду.
Я считаю, что это неправильно.
Маститые тетки-аудиторы в книгах типа Годовой отчет 2012 (13, 14...) пишут, что в актив баланса входит НДС с авансов полученных, да и в самом балансе есть прям такая строка! Так какова...
Но это 1С 7.7, 1С. 8 может по другому думает
Таня Моисеева
Лучший ответ
чтобы не путаться на 68 счете. поэтому подобные ндсы учитывают обособленно