Бухгалтерия, аудит, налоги

Должен ли благотворительный фонд платить налоги с пожертвований???

Например бизнесмен перечислил сумму Х, на часть которой был оборудован компьютерный класс в школе...
НДФЛ - социальный вычет.
Расходы физических лиц на благотворительные цели признаются социальным налоговым вычетом, то есть уменьшают налоговую базу благотворителя. Однако к вычету принимается не более 25% суммы доходов, облагаемых по ставке 13%. В общем-то, эта льгота не имеет отношения к благотворительным организациям, так как предоставляется не им, а благотворителям - физическим лицам.

Из текста статьи НК явствует, что вычет предоставляется лишь в том случае, если средства перечисляются "в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности".

Отметим, что определение благотворительности для целей данной статьи НК существенно отличается от определения, даваемого ЗБД. В частности, обращает на себя внимание требование бюджетного финансирования одариваемой организации (кроме спортивных и религиозных пожертвований) . Список целей благотворительной деятельности по НК получается гораздо короче, чем по ЗБД, но зато допускаются выплаты религиозным организациям. А вот выплаты благотворительным организациям в приведенном списке отсутствуют. (Ст. 219-1-1 НК)

Таким образом, если выплаты делаются жертвователем не напрямую в адрес, предположим, школы, а на поддерживающий ее благотворительный фонд, то эти выплаты, согласно букве НК, под льготу не попадают. (Впрочем, не исключено, что судебная практика даст расширительную трактовку данного положения НК. )

Налог на прибыль - нет вычета. Благотворители, являющиеся юридическими лицами, никаких льгот по своим благотворительным выплатам не получают. Раньше (до введения в действие главы НК о налоге на прибыль) они могли до 5% прибыли тратить на благотворительность, вычитая эти расходы из налоговой базы. Теперь жертвовать можно только из чистой прибыли. (Здесь законодатели, увлеченные борьбой с фиктивной благотворительностью, кажется, несколько перегнули палку.)
Наталья Никитина
Лучший ответ
нет
Adiarun M.......
Бизнесмен и платит (налог на прибыль)
А благотворительный фонд для того и создан, чтобы благо творить, а не чиновников кормить
:-)
Нет это целевой взнос. Проконтролируйте расзод.