Ребята ООО система налогообложения УСН доходы 6, от меня все заказчики требуют счёт,акт выполненных работ и счёт фактуру, могу ли я выставлять счёт фактуру своим заказчикам по требованию и писать в ней без НДС ???
и как всё это дело объяснить налоговой?
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС и УСН
Если, применяя упрощенную систему, выдать покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, придется уплатить налог в бюджет и подать декларацию, при том что уменьшить налоговую базу на перечисленную сумму не удастся
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ при упрощенной системе налогообложения организации освобождаются от уплаты НДС. По этой причине на них не распространяется ст. 169 НК РФ и они не обязаны выдавать покупателям и заказчикам счета-фактуры, причем ни с выделенным НДС, ни с надписью "без НДС".
А что вы должны объяснять налоговой?
у вас есть св-во о том, что вы применяете УСН? вам его выдала налоговая?
значит, в налоговой вы и числитесь как плательщик УСН, ничего ей объяснять не нужно.
А что вы должны объяснять налоговой?
можете выставить для особо привередливых и написать в ней без ндс. это просто безграмотность бухгалтеров заказчика. налоговая ничего не скажет.
В счете и акте пишите НДС не облагается и давайте копию разрешения на применение УСН.
Полностью согласна с Еленой . Я добавляю такую фразу в акты, в договора, в счета " НДС не предусмотрено п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ " И уж ни в коем случае не выписывать счета-фактуры, УСН по НК полностью от этого освобождено.
В счете и акте пишите "НДС" не облагается с ссылкой на статью гл. 26.2 Если по просьбе заказчика выставляете сч. -ф. с выделенной суммой НДС, то вы обязаны заплатить его в бюджет и сдать Декларацию по НДС.
Точно-точно. Счет-фактура с нулевая и копию уведомления о применении УСН.