Бухгалтерия, аудит, налоги

Выставление счета с НДС на УСН. Какие последствия?

Счёт это ещё ничего не значит. Вот если вы выставите ему счёт фактуру на аванс, то тогда надо будет платить НДС. Если после этого будет отгрузка. То вы выставите товарную накладную и счёт фактуру. А потом ещё сдадите декларацию.
А НДС в расход поставите
Tamuna Adeishvili
Лучший ответ
Анастасия Красикова Само собой я и счет-фактуру им предоставлю. Ответа не увидела.. про декларацию я и так знаю. Интересует порядок учета: 1) Нужен ли журнал учета счет-фактур 2) В приход учитывать сумму с НДС или без?? 3) Уплаченный НДС учитывать в расходах?? 4) И какую счет фактуру предоставлять на аванс или обычную, допустим выставила счет, они оплатили предоплату 50%, потом поставили товар, они оплатили расчет
Tamuna Adeishvili Журнал счетов фактур предоставляют только посредники
Не понимаю вопроса про приход.
НДС учитываете в расходах
Если пять дней проходит от предоплаты до поставки, то выставляете счёт фактуру на аванс, а потом после поставки обычную счет фактуру выставляете
никакого входящего НДС у вас не будет и никакой книги покупок тоже, все 18% по этому счету нужно отразить в с/ф занести в книгу продаж и заплатить государству, ну и декла само собой...
Svetlana Bortnik
Имейте в виду, что декларацию по НДС нужно будет сдать только в электронном виде по телеком. каналам связи, на бумажном носителе декларацию не примут. Заполняете декларацию на основании книгу продаж, и книги покупок. Журнал учета счетов-фактур с 01.01.2015 вести не надо, ( если вы не посредник)
В 2015 году НДС, как и выручку от продажи, надо включать в доходы, облагаемые налогом по упрощенке. С 01.01.2016 года начнет действовать правило о том, что суммы налогов, предъявленных покупателям, таким доходом не являются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ в ред. Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 84-ФЗ). В то же время перечисленный НДС компании с объектом «доходы минус расходы» не вправе будут признавать расходом (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в новой редакции). В настоящее время этот момент является спорным.
Анастасия Красикова Про электронную декларацию в курсе, можно сдать и через фирмы единоразово 150 р. стоит. А книга продаж для ИП на УСН разве обязательна?? Про учет в Р/Д поняла спасибо! Еще вопрос по счетам-фактурам: какую счет фактуру предоставлять на аванс или обычную, допустим выставила счет, они оплатили предоплату 50%, потом поставили товар, они оплатили расчет
А не проще договориться с поставщиком и выставить ему счет уменьшенный на сумму НДС?
Анастасия Красикова Нет не проще! Как быть я и сама могу решить, хочется узнать бухгалтерские и налоговые моменты.