Бухгалтерия, аудит, налоги
Чтобы фирма оплачивала мне мобильную связь, что надо?
почитайте и дайте почитать Вашему бухгалтеру Учет мобильной связи организации
Необходимо издать приказ о необходимости вам производить разговоры, по своему мобильному телефону, связанные с производством. Далее необходимо вам выдавать отчет о перечне организаций, с кем вы имели связь, для этого необходимо получать от операторов весь перечень разговоров.
Мы делали так, издавали приказ, переводили каждому определенную сумму денег на счет, требовали отчет и даже покупали мобильники, которые выдавали для пользования.
приказ директора, или выплачивать компенсацию за использование личного стового телефона в фиксированной сумме, тогда никакими налогами облагаться не будет
В том случае, когда мобильные телефоны принадлежат работникам и договоры с операторами связи заключены также ими, столичные налоговики (Письма от 18.06.2009 N 16-15/061735, от 20.09.2006 N 20-12/83834)
рекомендуют иметь документы (или их заверенные в установленном порядке копии) , подтверждающие:
- право собственности сотрудника на используемое имущество (заключенный с сотовой компанией договор) ;
- расходы, понесенные работником при использовании имущества в служебных целях: детализированный отчет, выписанный на работника, в котором указаны номера и стоимость каждого разговора. Также к детализированному отчету необходимо приложить расшифровки, составленные предприятием в произвольной форме и заверенные руководителем, подтверждающие факт того, что конкретный телефонный номер принадлежит юридическому лицу (другому лицу) , с которым у организации установлены (либо налаживаются) производственные связи. При отсутствии документов, подтверждающих производственный характер переговоров, проведенных сотрудниками по их личным мобильным телефонам, такие разговоры, по мнению налогового органа, рассматриваются как звонки частного характера, и выплаченная сотрудникам компенсация для целей налогообложения прибыли не учитывается.
Желание фирмы вам ее оплачивать