Бухгалтерия, аудит, налоги
Фирма обонкротилась в связи с кризисом, как закрыть бухгалтерию?
Виртуально, товар весит на складе, но реально его там нет. Не спршивайте почему. Из-за кризиса.Если прийдет проверка при банкротстве, для проверяющих при закрытии фирмы встанет вопрос: где товар??? Товар, если он висит по бухгалтерии , значит он на складе, но его там вообще нет! Воопрос, как этот товар убрать из бухгалтерии. 1С 7,7 можно ли как-нибудь по другому это сделать?
проведите инвентаризацию, оформите недостачу, спишите согласно НК.
позвони моему мужу и спроси. Он в этом деле виртуоз. Телефон дам, если напишешь в личку в течение часа.
можно спимсать на убытки через 3 года а пока отчитываться в налоговую
В 1С Бухгалтерии это делается элементарно - находите документ Поступление (по которому эти товары получены) и удаляете его. Всё.
Есть фирмы которые могут помочь при закрытии фирмы, это не дорого и без всяких проверок
Один и вариантов, если не много - купите сами, т. е. реализуйте себе как физическому лицу (т. е. не наличными, а через банк оплату провести, чтоб без ККМ) , чтоб меньше мороки было, правда налоги нужно будет заплатить, а полученную сумму можно будет использовать на закрытие. Или подарите кому-нибудь.
Вопросы на которые следует при этом обратить внимание:
Если будете списывать или дарить, нужно ли восстанавливать НДС, который Вы приняли к зачету ранее по этим материалам?
Если будет продавать себе возможно ли продать в убыток и как этот убыток учитывается, или можно просто сделать минимальную прибыль.
Списать при инвентаризации желательно задним числом как частично испорченное, частично морально устаревшее, частично недостачу при отсутствии виновных. Оформить разными актами. Убирать как советует Анастасия не выход- у Вас "поплывут" счета 60 и 71,50,51.
Ржууу.. процедура банкротства это серьезное дело, а у вас по моему просто мелкий бизнес... надо закрыть фирму, для этого написать письмо в налоговую и там все расскажут.. налоги все надо погасить... Я бы тупо отчитывалась а потом при перерегистрации не подавала бы документы