Бухгалтерия, аудит, налоги

Как проверить бухгалтерию фирмы

Хозяин предприятия живет в другой стране. Предприятием управляет финансовый директор. Хозяин хочет сделать внеплановую проверку бухгалтерии. Какие самые важные документы он должен потребовать, и что искать?
1) юридические документы, запросить выписку из ЕГРЮЛ и сверить с учредительными документами
2) Просмотреть порядок заключение договоров с крупными поставщиками на вопрос осморительности при заключении сделок
3) Проверить наличие ДПМО с м/о лицами.
4) Когда были последние проверки контролирующих органов, каковы их результаты
5) Суммы налогов должны быть не большими и не маленькими, валовая прибыть 5-10 % от оборота, НДС около 3 % от оборота.
Если большие, значит не думает о фирме, мизерные - велика вероятность прихода выездной проверки.
6) Насколько обоснованны затраты? Даже если не будет проверки, то под затраты могут проводиться не целевые расходы.
7) правильности оформления документации выборочно: наличие печатей, подписей, соблюдение сроков и лимитов, установленных законодательством
8) посмотреть фактическое состояние дел, может на бумаге всё красиво, а на месте давно поросло травой?
Алексей Николаевич
Лучший ответ
Путь не пожалеет денег и наймет аудиторскую фирму - они все подробно ему расскажут. А так трудно сказать, если не видишь документов - ведь у каждой организации своя специфика.
он может аудит провести... они сами решат какие документы им надо для проверки....
Смотря, что он хочет проверить. Если у вас большие объемы, да еще производство, то лучше нанять специалистов, а в торговле проще, поставщиков и покупателей пусть попросит, банк, кассу, авансовые отчеты - это не так-то и сложно. Пусть ему оборотки сделают по месяцам. Пусть посмотрит куда уходили денежки, по расчетному счету это хорошо видно. А если работают с наличкой, то если умный финансовый директор, то и аудиторы там нихрена не найдут.