Бухгалтерия, аудит, налоги

Если фирма закупила изделие, но хочет продать его по частям, как это проводится по бухгалтерии?

Какой документ объясняет превращение изделия в несколько составных частей? Вроде какогго-то акта разборки изделия, который объясняет тот факт, что на балансе фирмы исчезло изделие, но появилось равноценное ему количество составных частей.
Например: имея стол, фирма имеет право продать отдельно крышку и отдельно ножки?
Только на основании какого документа описывается куда делся стол и откуда взялись крышка с ножками?
<<<М@рж@н>>> .
НЕ ломайте вы голову. То что вам написал И, это все теория. На рактике все происходит по другому.
сли вы хотите проджаь по частям ОС, то составьте акт на списание этого ОС. Затем оприходуйте части от разборки по цене дальнейшего использования. И затем уже продавайцте себе на здоровье. Вы просто уточните, что вы будете продавать, чтобы точнее вам ответить. Можете написать мне. Подскажу.
Татьяна Немченко
Лучший ответ
<<<М@рж@н>>> . Например нужно купить новый промышленный насос (немаленький и недешёвый), и продать его уже как две половинки.
Как же можно списывать новый насос 2012 года выпуска? Под каким предлогом?
Татьяна Немченко ТОгда просите предприятие .у которого покупаете,чтобы вам в накладной писали все запчати отдекльно.Вы будете их прихоовать отдельно продавать.Другого выхода я не вижу.
Не нужно огород городить... Ножки вашего стола отдельно другому покупателю вы не продадите, как не продадите отдельно и крышку стола. Потеряете только время и деньги. А продавец, у кого вы купили стол, отдельно крышку и отдельно ножки в накладной не напишет, потому что это не запчасти.
Виталий Иванух
<<<М@рж@н>>> . В моём случае речь идёт о промышленном насосе. На самом деле продавец может его изначально продавать по частям - официально, правильно, без проблем, согласно заводской спецификации на насос.
Но в данный момент требуется купить целый насос, а продать по частям: не для того чтобы что-то "замутить", а просто так удобнее конечному покупателю.
Так вот интересует вопрос: есть ли какой-то документ (акт разборки, прокол и т.д.), который узаконит разукомплектацию целого изделия на составные части с целью дальнейшей распродажи.
Документ «Комплектация номенклатуры» предназначен для отражения сборки или разборки товаров, материалов, продукции.

C помощью кнопки «Операция» , выбирается вид операции:

Комплектация номенклатуры
Выпуск продукции
Поступление от переработчика
Для отражения сборки или разборки используется реквизит шапки документа «Вид выпуска» .

На закладке «Исходная номенклатура» из справочника «Номенклатура» выбирается комплект, который должен быть собран или разобран, а на закладке «Выходные изделия» заполняется список комплектующих.

По кнопке «Заполнить» можно автоматически заполнить список комплектующих в соответствии с теми комплектующими, которые заданы для комплекта в справочнике «Номенклатура» в регистре сведений «Комплектующие номенклатуры» .

Количество комплектующих устанавливается в соответствии с заданным количеством для каждого комплектующего в справочнике «Номенклатура» и количеством комплектов, указанных в документе.

В списке можно произвольно менять количество и добавлять новые комплектующие, независимо от того, какие комплектующие указаны в составе комплекта в регистре сведений «Комплектующие номенклатуры» . Регистр сведений «Комплектующие номенклатуры» вызывается из справочника «Номенклатура» при нажатии на кнопку «Перейти» и выбора соответствующего пункта меню.

Операция комплектации состоит из двух этапов, которые оформляются в одном документе, а именно списание комплектующих и поступление готового комплекта на склад. При этом списание комплектующих производится по их себестоимости, а при поступлении комплекта на склад записывается себестоимость, равная сумме себестоимостей комплектующих.

Документ комплектации может быть введен на основании заказа покупателя, в том случае, если покупатель заказывает комплект, которого на данный момент нет в наличии на складе.

Операция разукомплектации также состоит из двух этапов, а именно списание комплекта со склада и поступление на склад комплектующих. Себестоимость комплектующих, по которой они поступают на склад, рассчитывается в соответствии с себестоимостью комплекта и той доли, которая указана для комплектующего.

Например. Себестоимость комплекта равна 100 долларов. Комплект состоит из трех деталей. Для первой детали в графе «Доля» указано - 1, для второй детали - 5, а для третьей - 4. Тогда первая деталь поступит на склад по себестоимости 10 долларов, вторая - по себестоимости - 50 долларов, а третья- по себестоимости - 40 долларов.
Игорь Бобров
<<<М@рж@н>>> . Чревато ли такое действие дальнейшими вопросами со стороны налоговой?
В смысле: на каком основании, по какой причине была осуществлена такая процедура?
Достаточно ли будет налия заявки покупателей на различные детали, из которых состоит данное изделие. И дескать по причине наличия таких раздробленных заявок фирма и решила раздробать изделие и продать по частям.

Например: один покупатель захотел купить у меня крышку от стола, а другой - ножки от стола. Достаточно ли таких заявок, чтобы раздробить стол по бухгалтерии на части и продажи их по отдельности? Это достаточное основание?
Игорь Бобров Издайте приказ: В целях оптимизации складских запасов и удовлетворения покупательского спроса произвести разукомплектование нижеследующей номенклатуры:
1. "Насос особо нужный"
Главному бухгалтеру отразить в учете разукомплектование...
Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.