с ума не сходи
много не заплатил?
заплати налоги и живи спокойно
Бухгалтерия, аудит, налоги
У моей фирмы арестовали р/счёт. Можно оплачивать платежи контрагентам через счёт другой фирмы, заключив с ней договор ?
Дабавляйтеся В Друзья -09
такое случается, иногда есть срочные платежи, а открытие счета после того как его арестовали не за минуту проходит
договор на оплату что ли :) умора
Узбечка правильно трактцет. Уже есть прецеденты - возбуждают уголовные дела за такие расчеты _ через посредников
Костя Мамал
Она много теории написала, это конечно эффектно.
Но какой закон я нарушаю такими расчётами ?
Она написала - Минфин издал письмо о запрете таких расчётов, но письмо это НЕ ЗАКОН !!!1
1.Еще года 3-4назад было письмо Минфина о запрете оплате услуг за предприятие через расчетные счета других предприятий. . Это влечет за собой наказание.
2.Блокировка счета в банке – событие не из приятных. Инспекторы МИ ФНС смогут приостановить операции по счету фирмы. Такое право им дано статьей 76 Налогового кодекса.
Операции по счету блокируются не полностью. Так, деньги на него можно зачислять, но вот расходовать их фирма уже не может. Позволить фирме распоряжаться деньгами на заблокированном счете не вправе сам банк.
Исключения составляют лишь случаи, когда организация перечисляет деньги (ст. 855 ГК РФ) :
-на возмещение вреда жизни и здоровья; на алименты; по решению суда, авторскому договору;
на выплату заработной платы сотрудникам, работающим по трудовому договору; на отчисления во внебюджетные фонды и др.
Отметим еще один момент. Арестовать могут только текущие счета: как рублевые, так и валютные. Сделать это со ссудными и депозитными счетами инспекторы не вправе.
Кто может арестовать расчетный счет
Получив решение о приостановлении операций по счету, обратите внимание на два важных момента.
Во-первых, решение должно быть подписано руководителем той налоговой инспекции, которая направляла требование об уплате налога, или его заместителем.
Во-вторых, оно должно быть вынесено одновременно с инкассовым поручением банку перечислить в бюджет налог из средств, находящихся на счете фирмы. Если хотя бы одно из правил нарушено, счет арестован незаконно. Однако доказывать это скорее всего придется в суде.
Тем не менее у фирмы есть несколько возможностей вести расчеты и с замороженным счетом.
А) Новый счет
Самым простым выходом из сложившейся ситуации может стать открытие нового счета в другом банке. Благо Налоговый кодекс этого не запрещает, а банки при открытии счетов не требуют от фирм каких-либо справок из инспекции.
В течение пяти дней после того, как у фирмы появится счет, банк уведомит об этом налоговую инспекцию, где она стоит на учете. Разумеется, что, получив такое уведомление, инспекторы тут же направят в банк решение о приостановлении операций уже по новому счету.
Однако в данном случае расчет делается на то, что, пока уведомление из банка дойдет до налоговой инспекции и оттуда придет решение об аресте счета, фирма успеет провести все нужные ей операции.
Этот способ имеет один, но существенный недостаток. Дело в том, что налоговые инспекторы могут расценить подобные действия фирмы, как уклонение от уплаты налогов «иным способом» . А это уже грозит возбуждением уголовного дела по статье 199 Уголовного кодекса.
Однако этого не произойдет, если вы сможете доказать, что погашение задолженности перед бюджетом приведет к банкротству фирмы.
б) Расчеты наличными
Если у вашей фирмы нет возможности рассчитаться с контрагентом безналом, используйте наличные деньги. Налоговый кодекс этого не запрещает. Но помните, что Центральный банк ограничил сумму расчетов «наличкой» по одной сделке Это оптимальный выход из ситуации для фирм, чьи расходы не превышают этого предела. Следует заметить, что при желании это ограничение можно обойти. Достаточно лишь разбить сделку на два договора (можно и более) или же использовать в расчетах векселя. Если же суммы расходов значительно больше, попробуйте рассчитываться бартером.
в) Отсрочка или рассрочка уплаты
Если же эти способы вам не подошли, вы можете попытаться получить отсрочку или рассрочку уплаты налога. Они предоставляются на срок от одного до шести месяцев.
Пперечень случаев, когда фирма может попросить об отсрочке или рассрочке, строго ограничен (ст. 64 НК РФ) . Вот некоторые из них: угроза банкротства; ущерб, причиненный фирме стихийным бедствием; сезонный характер производства или реализации товаров (работ, услуг); прекращение или задержка финансирования из бюджета или оплаты госзаказа.
Кто может арестовать расчетный счет
А) Новый счет
б) Расчеты наличными
в) Отсрочка или рассрочка уплаты
Костя Мамал
1.Еще года 3-4назад было письмо Минфина о запрете оплате услуг за предприятие через расчетные счета других предприятий.. Это влечет за собой наказание. -
В КАКОМ ЗАКОНЕ ЭТО НАПИСАНО ? В КАКОЙ СТАТЬЕ КАКОГО КОДЕКСА ?
КАКОЕ ИМЕННО НАКАЗАНИЕ ???
Я понимаю, что Минфина издал письмо о запрете, но письмо - ЭТО НЕ ЗАКОН )))
КАКОЕ ИМЕННО НАКАЗАНИЕ ???
Костя Мамал
Остальные способы, что написали или слишком хлопотны или не всегда подходят.
А отсрочка на практике даётся только на 2-3 недели....
На больший срок только после выездной проверки ...
Может попробовать через Сбербанк по их квитанциям или по почте (если уж совсем нужно заплатить) . Или налом им в кассу. Или открыть еще один расчетный счет.
Костя Мамал
да, я тож думал об этом, но по кватанциям дорого и не удобно.
Налог итак платят, если партнер рядом, значит он далеко или товар такой, что это не укладывается в 100 000 в одну сделку.
А открыть счёт - это вариант, но минус существенный, нужно чётко контролировать когда именно налоговая его закроет ...
с контрагентами - да, налоги - нет
достаточно письма
письмо в организацию которая платит "Прошу оплатить счет№ и ты ды (в счет взаиморасчетов как вариант)
в назначении платежа "оплата за ООО"..." по счету и ты ды
достаточно письма
Дабавляйтеся В Друзья -09
если ситуация серьезная, то реалистичный вариант - по быстрому делать новую фирму и через нее гнать платежи
Костя Мамал
Это хорошая мысль, как то она мне не приходила в голову.
Но это довольно затратно с точки зрения документооборота.
Это потребует заново заключать договора на новую фирму, отгрузку выписывать на неё.
Но мысль в целом зрелая ...
Почему бы нет
акт взаиморасчетов на каждую операцию (в смысле когда платит за ва другая контора) . вполне прокатит. тока на короткий период, лучше не квлекаться, чтоб налоргов не привлекать...
Костя Мамал
Прив, друх.
Но какой Закон запрещает такие расчёты ?
Чёрным налом?
Костя Мамал
Причём здесь чёрный нал ?
Они проводят наши расчёты у себя по счёту, указывая - за такую-то фирму, а мы вносим им деньги в кассу, + % за услуги.
В чём незаконность данной схемы ?