Бухгалтерия, аудит, налоги

Розница (учет товаров)

Уважаемые бухгалтеры, помогите, пожалуйста, не могу "сложить" в голове "картинку". Продуктовый магазин (есть огромное желание вести бухгалтерию) только начинает работу. Как удобнее вести учет товаров - по покупным ценам (не возникает разницы между БУ и НУ) или по продажным (переживаю, зная директора, что с формированием наценки будет постоянная "засада"). ККМ без штрих-кода, ассортимент предполагается разный. Какой метод учета наиболее удобный, на ваш взгляд и почему. Буду признательна за ваши ответы.
МОй вам совет (опыт работы в рознице 20 лет + супермаркете площадью 500 кв. метр. , штат 30 чел. )
если номенклатура товар большая сразу убедите директора если он захочет знать:
какой товар пользуется покупательским спросом. имеет большую оборачиваемость, торговую наценку
недостачи свести к минимуму, в ручную будете считать сутки или больше (за эти дни будете терять выручку)
со штрих - кодами 100% левой торговли не будет
без штрих -кодов не обойтись. Это оправданные вложения.
Насчет учета т/наценкии 1С Бухгалтерский учет в основном ведут без применения сч. 42., т. е. по ценам поставщика, а что бы определить наценку только расчетом: выручка минут себестоимость, но без разбивки по товарам (если нет количественного учета товара) .
Самый объемный и сложный вопрос постановка учета товара.
У нас приход в программу забивал товаровед, кладовщик, оператор. К каждой группе товара была своя наценка забита в программе и уже автоматом присваивалась розничная цена и по ним торговали. Как будет у вас? Если будет товаровед то хорошо. Если наценка настроена в программе то же хорошо. Тогда вам придется решать вопрос как будете списывать себестоимость проданного товара за день, если у вас ККМ будет только на сумму. ВЫ же не знаете какой товар и сколько (штук, грамм, килограмм) продано за этот день.
Короче особенностей организации учета в рознице не так прост.
Нужно сделать вам журнал операций от поступления до продаж и финрезульта по товару в суммарном выражение и в количественно суммовом. Увидеть разницу. Выделить проблемы. Довести до директора и с ним решать.
Alisher Sulaymanov
Лучший ответ
Ставим 1С. 8...,и изголяемся как хотим ))) По концу года, будет понятно какой метод выбрать, поработать нужно сначала ))) Но если честно, что то я ни вижу ни какой разницы по продажным или отпускным, а про ПБУ 18 это же сказка, не было его, я бы без работы наверное остался ))) Я, думаю, нужно здесь еще вопрос про ТЗР задать )))

Мы все всегда придём, научим и подскажем, за деньги конечно )))
вообще проще взять нормального (хорошего) программиста, который вам перепишет 1с 7.7. торговля и Склад (версию 8 не советую, только 7,7) под ваши "замашки" - которая всё сама за вас делать будет. Вам останется только вводить в 1с накладные по закупочным ценам, всю остальную "деятельность" за вас сделает 1 с - и вы только будете формировать нужные отчёты из 1с и подсчитывать прибыль.
вот 5 пунктов успеха любого магазина
1)хорошие продавцы и кассиры
2)хороший бухгалтер при магазине
3)хорошо сконфигурированная 1с 7,7, торговля и склад
4)хороший человек на приёмке товара
5)хороший товаровед
*-*-*мика*-*-*- -*-*-*мика*-*-* Спасибо большое за рекомендации :) Стремлюсь к п.2 :) п.3 - это хорошо, но для начала мне важно понять, как это делать "руками" и какой ("опыт - сын ошибок трудных") метод в большей степени, чем иной, обладает достоинствами и для бухгалтера, и для директора, которому необходимы отчеты по прибыли :)