Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно оформить найм?

ИП, занимаемся розничной торговлей, сдаем ЕНВД, наняли продавца, но еще не оформили, как это сделать и можно ли оформить на пол ставки, что бы платить меньше? Нужно ли указывать это как то в декларациях и как?
Порядок оформления приема на работу изложен в ст. 68 ТК РФ, требования которой обязательны как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя.
Исчерпывающий перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, содержит ст. 65 ТК РФ.
поступающее на работу, должно предъявить предпринимателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
- дополнительные документы, если для выполнения работы нужны определенные навыки (например, медицинскую книжку, водительские права и т. д.) .
- Гражданин, который начал работать у предпринимателя не с начала года, должен предъявить справку о доходах с предыдущего места работы. Такая справка составляется по форме N 2-НДФЛ.
Предприниматель обязан:
Заключаем трудовой договор
Оформляем запись в трудовой книжке о приеме на работу
Оформляем кадровые документы: приказ на прием на работу, личную карточку
Трудовой договор заключается в письменной форме, в нем должны быть отражены существенные для работника и работодателя условия. Существенные условия трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - физическим лицом, должны быть определены с соблюдением требований ст. 57 ТК РФ:

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
В настоящее время порядок ведения и заполнения трудовых книжек регулируют следующие нормативные правовые акты:
- Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (в ред. от 19.05.2008). Данным Постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) ;
- Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция по заполнению трудовых книжек) ;
- Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденный Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н (далее - Порядок обеспечения бланками) .
Соответственно вам нужно будет сдавать соответствующую отчетность в ПФР и НФС. Позвоните туда вам дадут консультацию. В ПФР есть так же особенности если вы работодатель, , так же уточните это в ПФР,
Мое мнение по второй части вашего вопроса: ЕНВД - это система про которой вы платите один налог и взносы в ПФР. Зачем ужимать права человека. Ему ведь тоже нужно зарабатывать на пенсию. Для Вас прозрачная заработная плата большой плюс, по крайней мере вас не будут вызывать на трудовые комиссии в налоговую или хуже работник может пожаловаться на вас в инспекцию по труду и платить с ЗП вы будете только взносы в ПФР и НДФЛ, а ФСС и ФОМС нет.
Татьяна Романова