Бухгалтерия, аудит, налоги

НДС-соблюдаете "безопасный порог" или сдате как получится? С постоянными камералками?

Ruslan Mikhaylovsky
Стараюсь регулировать и не потому что, что то не в порядке, просто любая проверка отнимает уйму времени.
Иван Остропольский
Лучший ответ
сдаю как положено . С камералками!
И Прибыль - так же. Пр убытках- сразу вызов на комиссию и предложение - скорректировать показатели.. . Недождутся!
Айнура Камзина
почему, как получится? как есть сдаю. не нравится - пусть проверяют.
Ruslan Mikhaylovsky Т.е камералитесь если к вычету, а если к начислению - слишком много - платите? Шеф голову не сносит?
Александр Татами нет. шеф голову не сносит. вот если придет проверка и насчитает штрафов, пеней и прочих прелестей - тогда точно снесет)))))))
В последние несколько лет Федеральная налоговая служба (ФНС России, Служба) создает единую систему планирования выездных налоговых проверок, которая, с одной стороны, повышает налоговую грамотность и дисциплинированность налогоплательщиков, а с другой - выявляет наиболее вероятные "зоны риска", позволяя налоговым органам своевременно отреагировать на возможное совершение налоговых правонарушений и определить необходимые мероприятия налогового контроля.
До мая 2007 г. (даты утверждения Концепции системы планирования выездных налоговых проверок Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@) их планирование являлось конфиденциальной процедурой налоговых органов. В настоящее время это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения. Раньше налогоплательщик узнавал, что он включен в план проверки, когда к нему в офис приходили проверяющие с решением о ее проведении. Сейчас он может без труда самостоятельно определить вероятность такого визита или перспективу включения его в план выездных проверок и последующих мероприятий налогового контроля.
Налоговая нагрузка рассчитывается как соотношение суммы уплаченных налогов по данным налоговых деклараций и суммы выручки за отчетный период (как правило, календарный год) . В Приложении N 3 к Приказу ФНС России от 14.10.2008 N ММ-3-2/467@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" опубликованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) о налоговой нагрузке по виду экономической деятельности за 2006 и 2007 гг. (за 2008 г. данных пока нет) . Налогоплательщик может самостоятельно рассчитать налоговую нагрузку, но это не так просто: как минимум необходимы знания экономического анализа

Критерий 3. Суммы вычетов по НДС больше 89% начисленного
НДС

Третий критерий связан с налогом на добавленную стоимость (НДС) . Это отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период. Доля вычетов по НДС от суммы начисленного налога не должна равняться либо превышать установленный налоговой службой порог в 89% за период 12 месяцев. В настоящее время налоговым законодательством не предусмотрены ограничения по срокам применения налогового вычета по НДС. Их нет и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Таким образом, если бухгалтерия видит, что за квартал вычеты превышают установленный ФНС России порог, и главный бухгалтер не хочет встречаться с налоговыми инспекторами на своей территории, то часть сумм НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) , лучше поставить к вычету в следующем налоговом периоде в течение текущего года.
сдаю по согласованию с директором)
Ruslan Mikhaylovsky Примерно процент от начисления не скажете? "Безопасный порог" у нас 10% и это очень и очень много для нас.
Стараюсь выдерживать порог не больше87,5%
Антон Якупов