Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерская справка. Зачем же все таки существует документ "Бухгалтерская справка", Ваше мнения ?
Для того, чтобы потом можно было вспомнить в связи с чем делались ручные проводки и для объяснения с налоговой и руководством (откуда что берется)
Rustam Majanchinov
Согласен
Rustam Majanchinov
дважды Согласен )
Если для первичного учетного документа нет установленной формы, налогоплательщик должен разработать ее самостоятельно. Организации утверждают их в составе учетной политики (п. 4 ПБУ 1/2008). Примером может служить бухгалтерская справка.
При этом документ должен содержать следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, абз. 1 п. 13 Положения по ведению бухучета, пп. 1 - 6 п. 9 Порядка учета для индивидуальных предпринимателей) :
1) наименование документа
2) дату составления документа;
3) наименование организации, если документ составляется от имени юридического лица, или
фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, его ИНН, если документ составляется от имени индивидуального предпринимателя;
4) содержание хозяйственной операции;
5) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
6) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
7) личные подписи указанных лиц или подпись индивидуального предпринимателя
Бухгалтерская справка, если она составлена правильно является полноценным первичным документом, аргумент в спорах с налоговой.
1) наименование документа
2) дату составления документа;
4) содержание хозяйственной операции;
Rustam Majanchinov
Ну зачем, так все сложно, бух. справка это не первичный документ )
Согласно закону о бухгалтерском учете всякая хозяйственная операция должна иметь документ-основание. Т. е. нельзя взять и просто так сделать проводку. Бухгалтерскую справку используют в случае, если документ нормативными актами для данной операции не установлен. Чаще все это бывает при исправительных проводках, закрытие счета и т. д. Но прежде чем бросаться применять бухгалтерскую справку надо внимательно разобраться, нет более "правильного" документа-основания для этой хозяйственной операции.
Rustam Majanchinov
Согласен
Rustam Majanchinov
Согласен
чтобы както бухгалтеру оправдать в своих проводках сделанных вручную
Rustam Majanchinov
Согласен
Я использую при исполнительных проводках. Когда возвращаем товар поставщику, программа списывает не на 60 а на 75 счет. Я бухгалтерской справкой делаю перемещение с сч. 75 на сч. 60.
Rustam Majanchinov
Согласен
Андрей Сосновский
если такие операции конечно носят не постоянный характер то можно оформлять бухгалтерскую справку, а если постоянный?
В таких случаях я всегда прошу программистов сделать доработку в программе.
Вводить нетиповые операции, которых в программе нет. Чтобы начислить проценты по кредиту например, пени, штраф, налог по результатам проверки.
Rustam Majanchinov
Согласен