Все сотрудники имеют равные права на уплаченные за них взносы, поэтому уплаченную сумму следует указывать пропорционально коэффициенту уплаты страховых взносов всем сотрудникам (даже уволенным и принятым) .
Действует Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 г. N407 «Об утверждении правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал» , в котором сказано что «Поступившие суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые периоды распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов» .
При заполнении сведений за первое полугодие наличие принятых и уволенных работников не влияет на расчет уплаченных сумм по каждому застрахованному лицу с применением коэффициента уплаты. Вопрос возникнет при заполнении сведений за второе полугодие, ведь по сотрудникам уволенным в первом полугодии надо будет отразить только уплаченную задолженность, при этом начисленная сумма будет нулевой.
Решение данного вопроса следует ожидать в новых нормативных актах и разъяснениях ПФ РФ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как посчитать % оплаты страховых взносов при сдаче инд. сведений, учитывая уволенных сотрудников?
На уволенных лучше ручками проставить 100% и уменьшить у работающих. Чтобы в будущем было меньше проблем. По тому как все программы для формирования сведений сейчас даже не предусматривают такой расклад, а будущем эти уволенные скорее всего даже и не попадут в выборку.
А так обычно все программы ставят всем поровну.
Так и считай на каждого сотрудника отдельно, согласно заработной плате.