Бухгалтерия, аудит, налоги

Как можно перейти на упрощенку и в чём её преимущество?

Чтобы перейти на УСН со следующего года нужно подать Заявление по форме 26.2-1 в период с 1 октября по 30 ноября. Если вы будете соответствовать критериям, то можно будет работать на УСН. В этом же заявлении указываете какая у вас будет база Доходы или Доходы-Расходы. Нужно чтобы
1) Доходы за 9 месяцев были не более 45 млн рублей, а за год не более 60 млн рублей ( установлено на 3 года 2010, 2011, 2012 )
2) Остаточная стоимость ОС и НМА не превышала 100 млн рублей
3) Среднесписочная численность не более 100 человек
4) Доля участия других организаций не более 25%
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; организации и ИП, занимающиеся игорным бизнесом; и т. д.
А про преимущества вам все рассказали.
Наташа Агафонова
Лучший ответ
В конце октября пишете заявление в налоговую о переходе на УСН, но вы должны выбрать 6%-расходы или 15% доходы минус расходы. . При УСН нет НДС, не сдается баланс, прибыль. Но т. к. вы будете работать без НДС, то многие компании, которые с НДС, могут отказаться от ваших услуг, т. к. у них могут возникнуть проблемы при его возмещении.
Денис Михеев
перейи можно с 1 января 2011 года. Для этого в конце года надо подать Заявление в ИФНС.
Преимущества? Проще делать и сдавать отчеты.
Но если вы работаете с компаниями, которые на ОСНо - будьте готовы к тому, что они откажутся от ваших услуг.
Если заказчик на ОСНО и отказывается от ваших услуг, можно просто снизить им цену на 18%, и они ничего не потеряют, решение за вами.