Чтобы работать на УСНО с 01.01.2011. года нужно подать заявление в налоговую с 01 октября по 30 ноября по форме 26-2-1.
В заявлении указываются следующие показатели
1) Выручка за 9 месяцев ( не должна превышать 45 млн рублей)
2) Остаточная стоимость ОС и НМА ( не должна превышать 100 млн рублей)
3) Среднесписочная численность (не должна превышать 100 человек)
4) Доля других организаций в УК ( не должна превышать 25%)
В этом же заявлении выбираете какая у вас будет НБ Доходы или Доходы -Расходы
Особенностям переходного периода посвящена статья 346.25 главы 26.2., там много чего интересного написано. Скажу самое важное, если будете переходить на УСНО, то в 4 квартале по остаткам материалов, ОС, работ нужно будет восстановить НДС.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как перейти с общей системы на упрощенку, какие ньюансы у упрощенки????
Есть ли смысл! ? с 2011 года УСН отменяется
В период с 1 октября по 30 ноября надо подать заявление на переход на упрощенку с 1 января следующего года. Есть упрощенка когда платишь с доходов 6% и все (налоги с з/п естественно платятся, но взносы в ПФ уменьшают не более чем на 50% налог). Вторая упрощенка доходы - расходы и с остатка 15% (налоги с з/п так же). Вторая упрощенка похожа на общепринятую систему, только налог один всего и список затрат ограничен перечнем.