Бухгалтерия, аудит, налоги
выгодно ли нам будет перейти на Общую Форм Налогооблажения?
Мы занимаемся автокосметикой, форма налогооблажения у нас УСН - 6% ! Оборот в месяц в ок. 100 тыс.рублей.Продаём как в розницу, так и оптом ! Но сталкиваемся с тем, что существует НДС 18% и некоторым организациям,не нравится что мы на УСН.Сейчас, задумались вопросом, выгодно ли нам будет перейти на Общую Форму Налогообложения (ОСН) .Бухгалтера у нас сейчас нет, т.к 6% УСН, работаем сами, но есть интуитивное мнение что на ОСН с бухгалтером будет выгоднее работать.Т.к мы с партии, в месяц 18.000р платим только НДС, а если его будет возможность возвращать, то на эти деньги вполне можно содержать бухгалтера, верно ? Пытаемся разобраться, подскажите пожалуйста как выгоднее? И как изменится отчетность? Спасибо.
Сейчас вы платите только 6% со своих 100 тысяч, т. е. грубо говоря 6000 руб. На общей системе вы будете начислять на все свои продажи 18% НДС и отдавать его в бюджет. Т. е. на 100 тысяч вы "накручиваете" 18 тысяч и продаёте. Допустим, вы купили свою автокосметику за 59 тысяч, в т. ч. 9 тыс. НДС. Это значит, что (18000-9000) = 9000 руб. - НДС отдаёте государству. Расчёт конечно упрощённый, чтобы было понятно. Теперь налог на прибыль. 100000 - 50000 - другие ваши затраты = ваша чистая прибыль, с неё нужно будет отдать государству ещё 20%. Прибавьте налоги с фонда оплаты труда, которые сейчас вы как упрощенцы платите не полностью. Плюс зарплата бухгалтера, не маленькая, т. к. отчётность на ОСНО сдаётся каждый квартал и её много. К тому же нужно будет вести бухгалтерский и налоговый учёт в полном объёме. Так что вам надо хорошенько взвесить все за и против, в этом вам может помочь опытный бухгалтер, сейчас много консультирующих фирм. Обычно же данный вопрос решается просто - открывается ещё одно ООО или ИП на общей системе. Если покупателю нужен НДС, сделка проводится через эту фирму (или ИП)
при ОСНО вам очно понадобится бухгалтер. вот уровень зарплаты зависит от вашего региона.
В Мосвке 18000 для главбуха- маловато. Если только по совместительству...
Опт при обороте 100 000? Накрутка при этом - что? Да ОСНО Вас, извините просто кончит) А какой Вы щас платите НДС? У ВАс на УСН его нет. И не забывайте - далеко не все затраты реально показать, вернее можно, но сложно. ))) От этого спляшет НП. Да и НДС. Мож быть лучше отдельное ИП открыть на ОСНО? Именно для жаждущих НДС? А так - остаться на УСН? В этом случае на бухгалтере все равно не сэкономить, а вот на налогах - запросто.
Отчетность изменится ну очень.... Не забудьте, то что вы будете ставить к возмещению НДС это одно, вы его еще будете начислять ..,еще увеличатся налоги с зарплаты, появится налог на имущество ( по крайней мере хоть пустой, но отчет....
если доля "хотящих" НДС весомая и будет расти - переходите на ОСНО. Но сразу в учетной политике и в реалии вводите раздельный учет: вменёнка (розница) и НДСная продажа. Здесь точно нужен будет бухгалтер - нужно очень аккуратно с разнесением затрат. Ну а если доля "хотящих" мала - даже не замарачивайтесь - уйдете в минус.
"Т. к мы с партии, в месяц 18.000р платим только НДС" - это как? на УСН НДС не платят! Бухгалтер на ОСНО точно нужен, сами не справитесь. Естественно, налоговая нагрузка возрастёт. Нужно взвесить все за и против - если клиенты, которым не нравится, что вы на упрощёнке, очень выгодные - одно дело, если таких не много - нет смысла, переходмите на УСН 15%, это выгоднее, ИМХО
Мне кажется что не будет выгоднее.
Взвесте все за и против- помимо зп буха увеличится налоговое бремя: налоги на зп вырастут (у УСНщиков в этом году льгота) , имущественный налог, транспортный налог (если есть имущество) ну транспортный вы и сейчас долдны платить если транспорт на балансе есть, НДС, и налог на прибыль. В данном случае у вас единственная выгода это НДС к вычету ну и может клиентов-плательщиков НДС привлечете
Граждане! Да у вас же розничная торговля!! ! Вас в любой момент налоговики за хвост возьмут и задним числом (в лучшем случае) заставять переходить на ЕНВД по рознице. В худшем штрафанут на 20% от прибыли за весь период.
Жадный платит много. Нас тоже сейчас за жабры на этой теме схватили. Хорошо хоть налоговики добрые попались - задним числом налоги за ЕНВД перечисляем, типа раньше мы тоже были на ЕНВД, а реально давно на УСН торговали в розницу. Но рано или поздно ОНИ накроют...