Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата услуг на другой счет

Договор заявка был составлен с заказчиком и исполнителем но после исполнения услуг исполнитель пожелал чтоб заказчик оплатил на другой счет (на счет своей жены) Какой нужно составить договор? Договор о переуступке долга не подходит!!!
Договор или несколько договоров - это задача для исполнителя и его жены, например, взаимозачёт по договорам между ними (при этом надо не забыть, что счета, как и исполнителя, так и его жены не должны быть счетами физ. лиц, а должны быть счетами ИП или их юр. лиц) .
А заказчику достаточно получить письмо от иполнителя с просьбой оплатить на другой счёт и реквизитами другого счёта.
Алишер, Юлия )))
Лучший ответ
При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.
Передать свои права другому лицу кредитор может:
– добровольно (по договору цессии) ;
– в обязательном порядке по основаниям, предусмотренным в законодательстве (например, по решению суда, при реорганизации организации) .
Об этом сказано в пункте 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ.
Передача прав от цедента к цессионарию в добровольном порядке оформляется договором цессии. Договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор (договор купли-продажи, кредитный и т. д.) :
– в простой письменной форме;
– в письменной форме и нотариально заверен (если первоначальный договор регистрировал нотариус) ;
– в письменной форме и зарегистрирован (если сделка, требования по которой уступают, подлежала государственной регистрации) .
К договору цессии цедент должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств. Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.
В договоре цессии нужно указать:
– на основании какого именно соглашения возникло то или иное право;
– в чем заключается обязанность должника;
– перечень документов и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент должен передать цессионарию;
– другие сведения, касающиеся уступаемых прав.
Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 385 Гражданского кодекса РФ.
Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы» .
Пример отражения в бухучете уступки права требования. Учет у цедента
ЗАО «Альфа» 16 марта реализовало товары на сумму 165 200 руб. (в т. ч. НДС – 25 200 руб.) . Себестоимость реализованных товаров составляет 120 000 руб.
20 апреля «Альфа» уступила право требования дебиторской задолженности другой организации за 165 200 руб. Эта сумма была перечислена на счет «Альфы» 17 мая.
Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, на операции по уступке права требования организация начисляет НДС.
Бухгалтер «Альфы» в учете сделал следующие проводки.
16 марта:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 165 200 руб. – отражена выручка от реализации товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 25 200 руб. – начислен НДС при реализации товаров;
Дебет 90-2 Кредит 41
– 120 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.
20 апреля:
Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– 165 200 руб. – отражена уступка права требования;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 25 200 руб. – начислен НДС с операции по уступке права требования;
Дебет 91-2 Кредит 62
– 165 200 руб. – списана стоимость реализованной дебиторской задолженности по договору уступки права требования.
17 мая:
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– 165 200 руб. – поступили деньги от цессионария по договору уступки права требования.
Diana Sayfutdinova
Проведите взаимозачет на основании письма от подрядчика-заказчику. Текс письма прост: просим первести такую-то сумму за оказанные услуги на такого-то по следующим реквизитам.