Возвратить приобретенную продукцию покупатель может по основаниям:
– предусмотренным в законодательстве;
– указанным в договоре.
По основаниям, предусмотренным в законодательстве, организация-покупатель может вернуть приобретенную продукцию, если:
– продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к продукции (ст. 464 ГК РФ) ;
– было передано меньшее количество товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466 ГК РФ) ;
– ассортимент переданной продукции не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п. 1 и 2 ст. 468 ГК РФ) ;
– если организация в разумный срок не выполнила требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480 ГК РФ) ;
– организация передала покупателю продукцию несоответствующего качества, в ненадлежащей упаковке (таре) , и эти нарушения являются существенными (т. е. их нельзя устранить, либо затраты на их устранение являются несоразмерными стоимости этой продукции и т. п. ) (п. 2 ст. 475 и ст. 482 ГК РФ) .
О выявлении любого из перечисленных нарушений условий договора покупатель обязан известить продавца (п. 1 ст. 483 ГК РФ) .
Кроме того, если покупателем продукции является гражданин, он может возвратить продукцию в следующих случаях:
– продавец не предоставил покупателю возможности получить полную и достоверную информацию о приобретаемой продукции при ее продаже (п. 3 ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1);
– покупателю продана продукция ненадлежащего качества (п. 3 ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1);
– приобретенная продукция не подошла покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (абз. 1 п. 1 ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1) и т. д.
Вернуть организации продукцию покупатель может и в других случаях, которые в законодательстве не предусмотрены, но указаны в договоре купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) . Например, возврат может быть предусмотрен, если истек срок годности продукции или она не продана покупателем по истечении установленного срока.
Бухучет возврата готовой продукции в случаях как предусмотренных, так и не предусмотренных законодательством, зависит от того, перешло право собственности на нее покупателю или нет.
В бухучете возврат продукции от покупателя оформите как «обратную реализацию» .
Получение назад от покупателя продукции отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера дальнейшего использования возвращенной продукции. Делайте это на основании:
– товаросопроводительных документов, выставленных покупателем продукции (который приобрел ее в розницу или оптом) , например, на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12;
– акта, который составляет покупатель при выявлении недостатков приобретенной продукции. Этот документ нужен, если продукция возвращается в случаях, предусмотренных в законодательстве.
При этом возвращаемую продукцию приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах (стоимости, по которой покупатель приобрел продукцию) , а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письмо ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).
Возврат продукции отражайте проводками:
Дебет 10 (41) Кредит 60 (76)
– отражена в составе материалов (товаров) готовая продукция, возвращенная покупателем по балансовой стоимости;
Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по возвращенной готовой продукции;
Дебет 60 (76) Кредит 50 (51)
– оплачена покупателю стоимость возвращенной продукции;
Дебет 91-2 Кредит 60 (76)
– признан прочий расход между ценой реализации и стоимостью реализованной продукции.
Такой порядок следует из статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Инструкции к плану счетов (счета 10, 41).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно офрмить возврат "розничного" товара?
Просто! Пкупатель взвращает Вам товарный и кассовый чек! Составляете Акт на возвращенный чек! (чек прикладывется к акту! ) Указываете в нем причину возврата товар-обоснованную.. ! Делаете запись в книге кассира -операциониста ..о возврате денег.. на основании Акта!
Возврат товара - НДС, налог на прибыль, там описано в конце статьи
Два варианта: 1)возврат в тот же день:
-забрать чек у покупателя и подписать его у руководителя,
-принять заявление от покупателя о причине возврата (паспортные данные покупателя) ,
-составить акт о возврате по форме КМ-3,
-в ККТ выбивается возвратный чек, производится
-запись в журнале кассира-операциониста (гр. 15),
-деньги из кассы возвращаются покупателю.
2) возврат в последующий день: см. п. 1, только деньги выдаются из общей кассы с оформлением РКО.