за пару дней вам все равно не прочитать даже обычной книги по УСН, так что единственное что можно посоветовать - прочтите Налоговый Кодекс, главу 26.2. Хотя бы знать основы.
если опыта работы нет, то большее советовать не имеет смысла, если захотят, завалят специфичными практическими вопросами... .
Но если хотите, то можете можете попробовать ответить на мои вопросы с ходу:
1. Какой лимит доходов установлен для ИП, пожелавшим перейти на УСН
2. Организация совмещает ЕНВД и УСН, среднесписочная численность работников на ЕНВД в июле составила 15 человек, на УСН - 90 человек; должна ли организация перейти на общий режим налогообложения в III квартале?
3. Организация на УСН потеряла право применять "упрощенку" во II кв. 2010, до какого числа ей необходимо подать заявление о переходе на ОСНО в налоговую?
4. Организация в декабре 2009 года находясь на общем режиме налогообложения приобрела основное средство на сумму 69 000 руб. , с 1 января 2010 года перешла на УСН, и 5 апреля ввела основное средство в эксплуатацию. В каком порядке и в какой сумме она сможет учесть расходы на ОС в 2010году? Срок полезного использования равен 60 мес.
5. Организация приобрела товары на сумму 100 000 руб (без НДС) и оплатила их полную стоимость поставщику. Имеет ли теперь наша организация право, по мнение Минфина, отразить покупную стоимость товаров в расходах (100 000)?
6. Организация применяет УСН. Работник в 2010 году принес листок нетрудоспособности, он проболел 15 календарных дней. Стаж его работы 6 лет. Средний дневной заработок его составил 1380 руб. Какую сумму пособия организация сможет включить в расходы, уменьшающие налоговую базу при УСН?
ОТВЕТЫ внизу
1. для ИП нет ограничения по доходам для перехода на УСН
2. да, так как среднесписочная численность определяется по всей организации в целом: (15+90)>100
3. до 15 июля (в течение 15 календарных дней по окончании того квартала, в котором право применять упрощенку было утрачено)
4. Так как ОС в 2009г. еще не было таковым по сути (оно числилось как какпитальное вложение) , а фактический его ввод в эксплуатацию был осуществлен в период применения УСН, то и будет считаться что оно было приобретено во время УСН, значит вся сумма ОС будет учтена в расходах в течение 2010года равномерно в 3 частях (ввели в эксплуатацию во II кв. )
69 000 / 3 = 23 000
30 июня 2010 - 23 000
30 сентября 2010 - 23 000
31 декабря 2010 - 23 000
5. Нет, так как данные товары необходимо реализовать и получить за реализованные товары оплату от покупателей.
6. 415 000 / 365= 1136,99 максимальное пособие в 2010 году
1136,99<1380, значит
берем в расчет 1136,99, корректируем на стаж (0,8) = 1136,99*0,8=909,59
В расходах по УСН можно учесть только 2 дня, 909,59*2=1819,18 руб
Бухгалтерия, аудит, налоги
иду на собеседование по УСН, подскажите главные моменты. что нужно знать
главное знать пути отступления
Советую почитать Главу 26.2 НК РФ. Она не такая большая, освоить не сложно!