Бухгалтерия, аудит, налоги
Что нужно знать начинающему бухгалтеру на первом собеседовании?
Здравствуйте подскажите пожалуйста (Может кто с этим сталкивался) Что нужно знать начинающему бухгалтеру на первом собеседовании?
Вообще неплохо дома порепетировать ответы на основные вопросы:
- почему вы выбрали именно эту профессию
-что вы знаете об этой работе или о фирме
-каковы ваши сильные-слабые стороны
-опишите самого себя
--какие у вас цели в жизни ит. д.
Самое главное при окончании собеседования выясните какие твои дальнейшие действия-тебе позвонят, ты позвонишь и т. д.
Не бойся, человек, проводящий твое собеседования, такой же как и ты. Потом может ты окажешься на его месте. Это своеобразная игра, не надо относится к этому слишком серьезно!
И все-таки самое главное - не теряй уверенности!
-каковы ваши сильные-слабые стороны
-опишите самого себя
--какие у вас цели в жизни ит. д.
смотря куда идти. нужно знать вид деятельности, систему налогообложения. хотя бы примерно посмотеть проводки, если на какой-то конкрентный участок- тем более можно подготовиться. обычно спрашивают проводки и знание 1С
Если идете на завод, где бухгалтеров море, то знать нужно только азы, например, чем отличается дебет от кредита и т. п. Остальному научат. Правда, далеко не всему, а только вашим непосредственным функциям. Если хотите продвигаться по службе дальше., нужно до всего доходить своим умом. Ну а если идете в небольшую фирму, где 1-2 бухгалтера, то если не ответите на актуальный вопрос ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОТ НАЛОГОВОГО, то в бухгалтерии этих фирм вам делать нечего, потому что там нужно будет ПО НАСТОЯЩЕМУ РАБОТАТЬ.
Если вас берут совсем без опыта, надо хоть иметь представление о бухучете... какие формы налогообложения бывают, элементарные проводки, какую отчетность сдают... .
Могут быть не только вопросы но и задачи, где надо не только рассчитать, но и написать соответствующие проводки... .
Если вы начинающий бухгалтер, то мой вам совет... поищите в книжном книгу Корреспонденция счетов.... там по проводкам плана счетов идут проводки.... чтобы понимать хотя бы что к чему.. .
а как работать в 1С для начинающего думаю вам подскажут... уже на месте, когда возьмут на работу
Бояться вообще не надо!!!! Вы скорее всего придете на "первичку". Т. е. Вам доверят вводить в программу (какую-нибудь. . их много) например "Приходные накладные" И ВСЕ!! ! Труд не шибко сильно оплачивается, но вот дальше все будет зависеть от Вас
надо быть уверенным в себе и тактичным.