Бухгалтерия, аудит, налоги

Как сдать нулевую отчетность (УСН 6%)? Деятельность не идет. Нужно ли платить за нее? Пока ни разу не сдавал...

Юлия Захарова
Если зарегистрирвались в июле, то до 20.08.10 надо сдать в ИФНС сведения о среднесписочной численности как для вновь созданной организации. (не забудьте, а то под штраф хоть и маленький, но попадете)
ВАША первая ОТЧЕТНОСТЬ будет за 3кв-л: Нужно сдать в ФСС- Расчетную ведомость за 9мес. 2010. В ПФР сдать РСВ-1
За год2010: сдаете в ФСС-расчетн. ведомость за год. В ПФР-РСВ-1 за год и индивидуальные сведения за год.
В ИФНС - за год сдаете декларацию по УСН, сведения по НДФЛ, книгу учета доходо и расходов, и ССЧ по сост. на 01.01.10
Если у Вас появятся доходы, то по итогам 9 мес Вы должны уплатить в ИФНС налог (УСН) за 3-й квартал кака авансовый платеж. По итогам года должны будете уплатить в соотв с декларацией УСН ок. расчет по году.
Если будете начислять з/пл, то соответственно ежемесяно должны платить взносы в ФСС и ПФР
Альфия Чаричанская
Лучший ответ
декларация по УСН сдается 1 раз за год, за 2010 - до конца марта 2011г. если деятельности нет - то пустую. ЕЩе пустую в ПФ, и индивид. сведения, но здесь уже придется платить по установленным тарифам (если вы ИП).
Все просто! Нужно распечать пустой бланк декларации и сдать его в налоговую. Тем более, что вы зарегистрировались 2 недели назад, то пока ничего сдавать не нужно, т. к. регистрация прошла июлем, а это 3 квартал - отчетность сдается только по истечении этого квартала, т. е. до 20 октября 2010 г.
Аня Бутримова
Куча фирм занимается составлением деклараций и мозги парить не надо.
Вам необходимо представить в ИФНС по месту регистрации налоговые декларации по УСН за три последних года. Причем, до 2009г. : расчеты по УСН за 3,6,9мес. соответствующего налогового периода, декларации по УСН за 2007г., 2008г. , 2009г. Соответственно, будет штраф по ст. 119НК РФ за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Штрафы будут, если вы представлять не будете отчетность. Платить нужно будет, если вы будете осуществлять деятельность. Налог будет составлять 6% от суммы доходов. Платить нужно будет по окончанию отчетных периодов, а представлять декларацию раз в год до 31 марта включительно. Если же деятельности не будет, платить ничего не нужно, а декларацию все равно представляете, только "нулевую".
Сергей Браун
очень просто. находите бланк отчетности и заполняете свои данные. Цифр никаких не будет. заполните только свои регистрационные данные, которые нужны в форме. Но сдавать ее нужно раз в год. Юридическим лицам до 31 марта, физическим до 30 апреля. платить естественно ничего не надо, у вас же доходов нет. А когда будут доходы, то от них считайте 6% и ежеквартально перечисляете налог по реквизитам, которые лучше взять в налоговой.
Таким образом, декларацию вам нужно будет сдавать только в следующем году по срокам, которые я указала выше.
Глеб Платонов