можно!! ! Отдельно, это как?? ? надо уточнить когда платил пенсионный!! ! Подай уточненный расчет за данный период, с учетом пенсионных взносов, т. е. заново заполненная декларация с правильным расчетом налога. Смотри, чтобы взносы не превышали 50% налога ( 50% -максимальный вычет из УСН)
после подачи уточненной декларации, на вашем счете будет переплата по УСН, ее можно использовать в следующих периодах (на эту сумму заплатить меньше) , можно зачесть на другой налог, а можно вернуть на р/с, чаще всего используют для погашения последующих периодов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сдал декларацию по УСН 6%. В ней не вычитал пенсионные(оплатил их отдельно). Можно ли вернуть переплаченнные налоги
Пересчитайте УСН правильно и сделайте уточнённую декларацию, а к ней сопроводительное письмо приложите в двух экземплярах о том, что при расчёте налога была допущена ошибка, в связи с чем образовалась переплата, поэтому прошу принять уточнённый расчёт по УСН.
Один экземпляр письма со штампом о принятии себе оставьте, а через некоторое время (недели две обычно) подойдите к своему инспектору на сверку, он, получив Вашу уточнёнку, занесёт данные в базу и выдаст Вам акт сверки, если всё получится, зачтёте эту переплату в счёт будущих платежей.
На прошлой неделе только обсудила этот вопрос со своим инспектором. Цитирую: при оплате налога за первый квартал, можете уменьшить его на эту сумму.
На счет возвратов - не советую. ;) Спросите у любого бухгалтера - это 100% гарантия накликать на себя беду под названием "камеральная проверка".
Теоретически да, а практически нет, поэтому считают каждую копейку. Вернуть врядли, обычно налоговая не возвращает, но при следующей подаче декларации укажите меньше за вычетом переплаты