Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможно ли обнулить начисленные налоги ПФР и за ОМС, если по факту ИП не зарабатывал, и сдал нулевую отчётность?

Я много лет назад был оформлен как ИП, но не "предпринимал" тогда, мне в прошлом году (2015) прислали письмо о задолженности р36 тыс. в пенсионный фонд и за медстраховку. Решил всё-таки заняться предпринимательством, сдал нулевую отчётность за прошедшие года. Знакомые говорят, что теперь не смогу открыть расчётный счёт в банке, пока не погашу начисленные "задолженности" в пенсионный и медицину. (важно, что за все годы общественную медицину не использовал)
Нет.
ИП платит в ПФР даже в том случае, если не ведёт деятельность и не получает доходов.
Если бы ты не хотел платить налогов, ты бы закрыл ИП.
Все разъяснения приходят с письмами от ПФР сразу после регистрации (как почта доставит). С указаниями всех законов и постановлений. Неужели не читал?!
Хочу сразу огорчить.
ИП отвечает всем имуществом, поэтому в случае неуплаты ПФР не погнушается подать в суд.
Ещё, кстати, жди письма счастья из ИФНС, штрафы за просрочку сдачи деклараций (1 т. р. за каждую).
Со счётом могут быть проблемы, знакомые верно говорят. Пришлёт ПФР инкассовое поручение и заблокируют.
При этом абсолютно не имеет значения, пользовался ты в это время медициной или нет. Все равно платить.
Плюс что-то я не понимаю, почему тебе так мало насчитали, всего 36 тысяч. Рекомендую перечитать письмо и уточнить, за какой период. И в ПФР позвонить не помешает.
Наталья Мелентьева
Лучший ответ
Независимо от того, работало ваше ИП или не работало, пользовались вы услугами медиков или не пользовались, получали вы пенсию или не получали - все это не может скостить начисленные ВАМ фиксированные платежи в ПФР и в ФФОМС. Теперь придется платить. Даже если Вы сниметесь с учета, ваши долги останутся. Поэтому, как говорится, заплатите налоги и спите спокойно!
В@
Виталий @
Несколько лет не работал и всего 36 т. р должно быть намного больше