Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли работодатель задерживать зарплату сеотудику, если сотрудник согласен ждать?

Например, открывается новое дело, образуется органзация или запускается новый персективный проект, куда приглашается ценный сотрудник. Сотрудник ставит условием выокую оплату труда. Дело еще не развито, но сотрудник понимат перспективу и готов получать часть оплаты, с тем чтобы получить полный расчет в конце уже раскрученноо проекта.
Как такая задолженнсть по зарплате может быть оформлена (узаконена, чтеа) в бухглтерии, в договоре найма и т. д. ?
Нявляется ли это нарушеием трудового, налогового или какого-то другого законодательства?
Не берите сотрудника в штат. оплату по трудовому договору можно произвести в течение 6 месяцев после выполнения работ. Если сотрудник готов получать оплату частями, то в договоре указываете всю сумму и период выполнения работ. А к договору делаете акты выполненных работ, в которых указываете уже работы, необходимые выполнить в конкретный период и сумму оплаты.
Оксана Назарова
Лучший ответ
Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ) .
Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:
– в коллективном или трудовом договоре;
– в Правилах трудового распорядка.
Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ) . Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ) .
За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:
– для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– для руководителя:
– административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ;
– дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) .
К уголовной ответственности руководителя организации могут привлечь при одновременном выполнении следующих условий:
– срок задержки выплаты зарплаты составил более двух месяцев;
– руководитель был прямо или косвенно заинтересован в задержке зарплаты. При этом не имеет значения, какому количеству сотрудников была задержана выплата (достаточно одного) .
Для руководителя предусмотрены следующие виды уголовной ответственности:
– штраф в размере до 120 000 руб. (или в размере доходов осужденного за год) ;
– лишение права занимать руководящую должность на срок до пяти лет;
– лишение свободы на срок до двух лет.
Эти виды ответственности перечислены в части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Если задержка зарплаты повлекла тяжкие последствия, то наказание будет более жестким (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) .
Уголовной ответственности можно избежать, если:
– зарплату выплачивать хотя бы частично, но каждый месяц (наказать могут только за полную невыплату) ;
– причина задержки не зависела от воли руководителя.
При задержке зарплаты на срок более 15 дней сотрудники вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ) и потребовать выплаты компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) .
Материальная ответственность организации в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты установлена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Указанную компенсацию организация обязана выплатить сотрудникам даже в том случае, если задержка зарплаты произошла по независящим от нее причинам. Сумму компенсации организация должна рассчитать и выплатить самостоятельно.
Если организация не выплачивает компенсацию добровольно, то принудить ее сможет суд (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Так что надо придумать, чтоб работник не был оформлен на работу, или ушел в отпуск без содержания, в связи с тем, что работы нет.
?????? ??????????????
составьте договор подряда, можно поручения и закрывайте по мере своей фин. устойчивости.
Ира Свобода
Будете обязаны платить пени с момента задерживания выплаты!
Татьяна Пак
Трудовой кодекс сотрудники не могут изменить. Есть трудовой договор, будьте любезны два раза в месяц выплачивайте з/плату.
Что вам мешает з/плату увеличить, когда будет возможность ее выплачивать или предусмотрите премирование
Rinat Fazleev
Сергей вы такой вопрос задали...))) То о чем вы рассказываете, с одной стороны может быть статьей УК РФ о невыплате зарплаты больше 2 месяцев, по которой могут посадить, с другой эта статья на практике мало работает и мало кого по ней привлекают.
Потом есть еще ст. 142 ТК РФ - тоже почитайте. Предупредит вас работник через 15 дней о приостановке работы. А потом - как суд решит. Есть суд. практика, когда расценивают как вынужденный прогул по вине работодателя.
И 100% среднего заработка за весь период, пока работник сидел дома заплатите.
А могут ничего не присудить.
Вобщем ваши риски описывать - эпопея. Узаконить в док-тах нельзя. Если честно, у меня есть две правовые статьи по поводу задержки зарплаты. Там усе подробно написано. Если набрать в Яндексе - возможно, они выйдут.
@лек $
Нарушение на все 100 %. Но что бы подстраховаться, пропишите в договоре что уже написала Мария Б.