Бухгалтерия, аудит, налоги

У знакомого задерживают зарплату постоянно на неделю, это же развод полный????

Знакомый пожаловался что раньше все было отлично вовремя платили в конце месяца стабильно! А теперь уже несколько месяцев подряд задерживают как минимум на неделю, однажды даже получил 9 числа! Спорили с ним, я говорю это получается ведь развод, расчет за отработанный месяц был всегда в конце месяца, а теперь по факту получается он неделю бесплатно работает???? Ведь так получается?? ? Они это бабло могут как то крутить неделю же?
Ну разводом я бы это не назвала, деньги-то выплачивают, а вот насчет финансовой благополучности фирмы, стоит задуматься. если она не в состоянии свои финансовые обязательства выполнять вовремя, значит денежные потоки отрегулированы плохо. И вопрос где этот самый временной разрыв возникает, в чем его причина - возможно просто прокручивают деньги, хотя много за неделю не накрутишь, может быть покупатели расплачиваются с задержкой, может быть выплаты какие-то приходится по новым договорам раньше производить, чем было до этого. Причин может быть много. В любом случае работодатель по закону обязан компенсировать задержку зарплаты (и с 2012 года не только ее, а всех выплат, причитающихся работнику - в том числе и компенсации расходов по авансовым отчетам) минимум в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Что касается работы за бесплатно в течении недели - тут вы не правы: в любом случае, даже если работник увольняется, ему оплатят все отработанные дни, даже если срок выплаты зарплаты за эти дни еще не наступил (по закону положено так, по факту конечно всякое может случиться) . И кстати зарплату положено выплачивать 2 раза в месяц - расчет и аванс. невыплата аванса - это нарушение со стороны работодателя, и на сумму причитающего аванса, не полученного своевременно тоже распространяется правило о компенсации.
Венера Зиазитдинова
Лучший ответ
"Полный развод" - это когда вообще не платят.
9 дней спустя после окончания месяца - это, считаете, развод? Здесь даже страховые взносы еще рано платить, а вы считаете разводом. ..Это не развод, а БЛАГО!! ! Скорее всего, знакомый - ваш "любовник", который вам задолжал за некоторые услуги..., вот вы и беситесь...
Оксана Марасанова Мне лично по барабану например ,что там бухгалтеру рано платить! Это продолжается несколько месяцев и если будет так дальше это нормально? По факту будет человек отработал месяц +9 дней и получает оклад за месяц! Это хитрости и не надо отмазывать своих! Хотя она тут не причем, начальство рулит, они и в ответе!
Оксана Марасанова Категорически ошибаетесь! Это хороший друг! И не мой парень!
Да, могут. Некоторые так и делают, а ЗП тратят с процентов. В любом случае, это является нарушением ТК и можно требовать неустойку.
истец: задержка зарплаты . что делать?

Адвокат Арестов Константин Павлович, г. СнежногорскС письменного заявления работодателю о приостановке работы на основании ст. 142 Трудового кодекса.
При этом вам не обязательно ходить на работу и работодатель обязан будет за дни приостановки выплатить средний заработок.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

ст. 142, Трудовой кодекс Российской Федерации
Судебная практика по этому поводу имеется. Смело в бой за свои права.
Виталий Захарченко Задержка выплаты зарплаты. Куда жаловаться и что делать.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Оговоренные при приеме на работу размеры оплаты труда относятся к числу обязательных условий трудового договора, установленных двумя сторонами, поэтому работодатель не вправе без согласия работника изменить тарифный разряд или размер должностного оклада. При введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда, работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка о