Бухгалтерия, аудит, налоги
При увольнении официальную зарплату за 2 недели выплатили 1428 р плюс 2267 компенсация.
При этом указано что я отработала 10 дней и 40 (!) часов, хотя в договоре указана рабочая неделя 5 дней по 8 часов и оклад 6000. Как такое может быть? Что теперь со всем этим делать? Я уж молчу про неофициальную часть зарплаты.
Для экономии на налогах с ФОТ и, дабы по голове не настучали трудовики, ставят в оплату работнику (белая часть) минималку. А чтобы еще больше снизить налоги, ставят неполный рабочий день. Например: заработная плата работника при пятидневной рабочей неделе и 8-ми часовом рабочем дне составляет 4330. В табеле ставят за день 4 часа. Соответственно - зарплата за месяц режется пополам и ему начисляют 2 165. Налоги с ФОТ тоже режутся на 2.
А вам, имея на руках трудовой договор и имея доказательства, что работали не по 4, а по 8 часов в день прямая дорога в комиссию по труду. В Вашем случае 6 000 / 2 (половина месяца) = 3000 руб. еще на 2 (неполный рабочий день) = 1500 - НДФЛ ( и все равно я не могу выйти на Вашу сумму ( но что-то примерное получается
Юлия, у меня выходит такая сумма если взять ваш оклад 6000 разделить 21 рабочий день в июле и умножить на 0,5(якобы работали полдня и умножить на 10 дней ( 6000/21*0,5*10=1428 рублей) Если вы пойдете в трудовую инспекцию, возможно толку не будет, работодатель всегда знает как вывернуться. Работала 3 года в такой конторе. Рассчитывали работников по минимуму, и сколько они не жаловались в трудовую, максимум, что просила трудовая. справку о зп с работодателя