Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли на самом деле уменьшить мою официальную зарплату без моего ведема?
Ув. Эльза, приказы и доп. соглашения к договору - это полная чушь. Самое основное и единственное что регулирует трудовые отношения между работодателем и работником регламентирует гражданский кодекс. В трудовом договоре оговариваются условия на которых вы работаете, НО! Если хоть один пункт трудового договора противоречит гражданскому кодексу, документ является недействительным. Что касается конкретно повышения или снижения вашего оклада или тарифной ставки, если в трудовом договоре конкретно не указана сумма, или нет ссылки на МРОТ (такое практикуется на законном основании) , то без вашего ведома, как уже и было сказано, оклад могут снизисть, а до вас довести приказом. НО! Только в случае, если в договоре не указана сумма оклада. В противном случае, вас обязаны оповестить до принятия решения о снижении оклада.
Официально нет. Зарплата прописывается в трудовом договоре.
Если она уменьшается или увеличивается должно быть дополнительное солашение к трудовому договору.
Подчеркиваю Соглашение - волеизъявление 2-х сторон.
А если просто по Приказу уменьшат З/п, то Вам дорога - претензия - суд - выигрыш дела.
у нас так делают
по закону -нет, но так обычно и делают.
Размер заработной платы определяется в трудовом договоре.. . А условия премирования могут определяться ещи и в Положении о премировании.. . То есть по указанном в Положении причинам размер премии могут уменьшить, а остальное (см. трудовой договор).
По закону -нет
На практике это делается так: Приглашают ласково или не очень в отдел кадров (идли в другой отдел, ведающий зарплатной бухгалтерией) и предлагают подписать дополнительное соглашение к договору. Что будет если отказаться, зависит от ситуации и от человека. А так, чтобы платили меньше или больше без оформления документов - едва ли (не думаю, что это возможно, но стоит перечитать трудовой договор) .
Могу еще заплатить поменьше, если речь идет о премии. Тогда процедура намного проще и не всегда включает в себя подписание работником каких-либо документов. В экстремальном случае лишение премии делается по факту наличия (не важно что именно там написано) объяснительной записки по какому-либо поводу.
Чтобы изменить размер заработной платы работника, необходимо заключить с ним дополнительное соглашение, где он должен поставить свою подпись. Также увеличение (уменьшение) заработной платы можно увидеть, когда будете расписываться в платежной ведомости на выдачу заработной платы. Если данные документы не оформлены организацией-работодателем и не подписаны работником, то все изменения являются не действительными.
По закону нет, а по факту да.
Работодатель может пересмотреть зарплату своих сотрудн иков и уменьшить или увеличить ее, без ведома сотрудника, будет издан приказ где будут оговорены все причины и на каких основаниях это сделано, и ознакомят под роспись с приказом сотрудников кому была пересмотрена зарплата.
Нет!
Легко!!!! 1
вас должны предупредить за 2 месяца до изменения зарплаты, вы должны расписаться и поставить число, в противном случае должны выплатить зарплату по той же ставке
по закону вас должны оповестить в приказном порядке о понижении заработной платы причем за 2 месяца и при этом только обосновав понижение законным путем а не просто потому что им так захетелось т. е. должен быть приказ на понижение важей зп через 2 месяца и в приказе обоснование понижения