Возможно в договоре не указаны переменные части заработной платы (премии) , предусмотренные коллективным договором, положением об оплате труда или иными локальными нормативными актами работодателя (Приказами по организации) . Вся белая зарплата является доходом вашего мужи и облагается Налогом на доходы физических лиц в размере 13% (для резидентов РФ) . Не облагаются НДФЛ суммы мат. помощи до 4000 руб/год, подарков до 4000 руб в год, также налогооблагаемая база по НДФЛ может быть уменьшена по средствам налоговых вычетов.
Не гадайте на кофейной гуще - пусть Ваш муж возьмет на работе справку по форме 2-НДФЛ, где будут указаны все его облагаемые (т. е. белые) доходы, а также сумма удержанного с них НДФЛ. Справка по форме 2-НДФЛ например предоставляется в банк для подтверждения дохода при получении кредита (т. е. как раз белой части).
Бухгалтерия, аудит, налоги
У мужа из зарплаты постоянно вычитают 13%. И из белой и из черной, и даже из премий. Это правильно?
только из той что в труд договоре прописано. та что в конверте не вычитается.
из чёрной странно) а из остального нормально
Скорее всего из черной вычитают ту сумму, что выходит с официальной ЗП (белой).
Из белой и премии - нормально. А из черной - это придумки работодателя, что бы уменьшить сумму выплат.
налогом не облагается материальная помощь и аналогичные ей поступления
а насчет черной ...
на то она и черная, что не облагается налогом
а насчет черной ...
Из черной - наврядли. Пусть дают документы.
Indira Kirkaeva
в том то и дело, что они говорят, что з/п вся белая, однако в договоре стоит только часть суммы (белая часть).
Из черной - шеф возмещает свии расходы (пусть спросит у шефа)