Бухгалтерия, аудит, налоги
Куда правильно пристроить премию?
Всем добрый день! У меня к Вам вопрос, у нас на работе начальник лютует, лишает постоянно премии, за все подряд, вот незнаю ка по умному сделать, слышал что премию можно переводить в детский дом или на благотворительность и тогда с зарплаты не будет исчеслятся ндфл, подскажите как по умному все сделать? Огромное спасибо!
Зачастую благотворительность просто становится делом рук всех сотрудников. Особенно эта тенденция проявилась в период кризиса: руководство компаний сократило «денежную» благотворительность за счет вовлечения в процесс своих служащих. А что? Смена деятельности полезна: свежий воздух, командный дух.
— Мы еще до кризиса руководителям говорили: вообще-то вы не правы в том, что не привлекаете к благотворительности своих работников, — рассказывает Наталья Каминарская. — Большинство отмахивалось: «Да ладно… Мы заплатили, и все хорошо» . И только когда денег стало меньше, а программы закрывать не захотелось, они поняли, что сотрудники — это тоже ресурс. Но здесь есть свои трудности: не в каждой компании люди к этому готовы. Они рассуждают так: «Мало того что вы какой-то там благотворительностью занимались, вместо того чтобы нам премии выплачивать, так теперь, когда денег не стало, вы хотите, чтобы я это делал? » Тут нужен правильный подход. Например, стоит спросить: «А чем бы вы сами хотели заняться? Приютом для домашних животных? Экологией? Уборкой Битцевского парка? Мы вас поддержим» .
И все-таки за последние годы подобное корпоративное времяпрепровождение стало трендом, появился даже термин «тимбилдинг» — от английских слов team (команда) и build (строить) . Специалисты отмечают, что совместное выгребание мусора улучшает атмосферу в коллективе, сплачивает. Опять же приятно, когда рядом с тобой директор фирмы в старых трениках грязюку гребет — демократия.
— Я хорошо помню, как «Бритиш Американ Тобакко» первый раз устраивала субботник в парке, — рассказывает Наталья. — Думали, придут человек 30, а пришли 159. С друзьями, семьями. Теперь у них это регулярные мероприятия. Это модно, прогрессивно. И не обязательно, чтобы тебе выдали бесплатный шарик или кепку — важно быть причастным к какому-то общему полезному делу.
Впрочем, не все НКО довольны такими «помощниками» — за ними еще следить надо, чтобы не навредили. Но это ведь только начало.
Можно ли оценить, на каком уровне развития находится российская благотворительность? Наталья Каминарская считает, что она еще в зачаточном состоянии. У нас действительно есть все технологии, что и в западном мире. Но зачастую в единственном экземпляре. И хотя многие социальные проблемы все же решаются за счет благотворительности, настоящих потребностей общества в ней мы четко не представляем. Потому что не знаем, какой объем социальных услуг нам должно гарантировать государство, а какие дыры придется латать самому обществу.
занятная логика - если он лютует и лишает премии за все подряд (за все ВАШИ действия) , то при чем тут благотворительность?
Обратитесь к юристу для компетентного разъяснения.
Какая компетентность на ответах?!
А Вы поставте его в известность, чтобы он переволил премию на благотворительность, думаю, что он вообще скажет, что денег нет
ох уж эти сказки! ох уж эти сказочники!))))
может стоит к юристам обратиться!?
Надо сначала ее получить, а уж потом делить?
перечисли мне, НДФЛ я тебе возмещу))))))
если тебя ее лишают то что ты собрался переводить?