Бухгалтерия, аудит, налоги
обязан ли работник вернуть излишне выплаченную ему премию?
работнику в конце года перевели на зарплатную карту премию,но через время (три месяца) сказали, что перечислили лишнюю сумму по ошибке и просят вернуть либо подадут на работника в суд. Как на необаснованное обагощение.Мои действия?
По закону если это была не счетная ошибка (которую то же еще нужно доказать) , то не имеют права заставить вас вернуть. Необоснованное обогащение еще нужно доказать, что вы умышленно ввели в заблуждение работодателя и поэтому вам выплатили больше положенного (в вашем случае скорее всего это не так) . Работодатель в праве подать в суд, а там как решит суд. Даже если суд решить не ввашу пользу то высчитывать не имеют права более 20% ежемесячно. Все это прописано в ТК.
Нет не обязан, пускай возвращает тот кто неправильно начислил (бухгалтер)
ст 137 ТК РФ гласит что если была счетная ошибка, то работодатель может удержать излишневыплаченную сумму из ЗП
исключение:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
(см. текст в предыдущей редакции)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
исключение:
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
(см. текст в предыдущей редакции)
всё равно вычтут. лучше, если правда переплатили, верните. вам они счастья не принесут.
Только с Вашего согласия, кажется так. За переплату отвечает кассир или бухгалтер, и они только могут попросить, но не высчитать.
нет