Бухгалтерия, аудит, налоги

обязан ли работник вернуть излишне выплаченную ему премию?

работнику в конце года перевели на зарплатную карту премию,но через время (три месяца) сказали, что перечислили лишнюю сумму по ошибке и просят вернуть либо подадут на работника в суд. Как на необаснованное обагощение.Мои действия?
По закону если это была не счетная ошибка (которую то же еще нужно доказать) , то не имеют права заставить вас вернуть. Необоснованное обогащение еще нужно доказать, что вы умышленно ввели в заблуждение работодателя и поэтому вам выплатили больше положенного (в вашем случае скорее всего это не так) . Работодатель в праве подать в суд, а там как решит суд. Даже если суд решить не ввашу пользу то высчитывать не имеют права более 20% ежемесячно. Все это прописано в ТК.
Z*
Zhanna *
Лучший ответ
Нет не обязан, пускай возвращает тот кто неправильно начислил (бухгалтер)
Бахыт Сейт
ст 137 ТК РФ гласит что если была счетная ошибка, то работодатель может удержать излишневыплаченную сумму из ЗП
исключение:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
всё равно вычтут. лучше, если правда переплатили, верните. вам они счастья не принесут.
* Т@тьян@ *
Только с Вашего согласия, кажется так. За переплату отвечает кассир или бухгалтер, и они только могут попросить, но не высчитать.
нет